Подарок от прихода на день Святых Жен Мироносиц

25 апреля в канун недели святых Жен Мироносиц и празднования Дня Победы, социальная служба прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки г. Санкт-Петербурга организовала поездку к святыням Кронштадта. Казалось, что тут необычного, ведь паломнические поездки нынче не редкость. Но особенность этого путешествия состояла в том, что паломниками были ветераны и участники Великой Отечественной Войны, блокадники, труженики тыла из числа прихожан храма. Поездка была подарком и благодарностью прихода. Ведь эти люди, несмотря, порой, на преклонный возраст и немощи, дарят себя храму. Приходя в Православные храмы, в большие и многолюдные праздники или в обычные дни, мы редко задумываемся над тем, кто моет полы и чистит подсвечники, протирает стекла икон и следит за чистотой ковров, кто убирает территорию храма. Это теплые руки женщин, которые несут эти послушания не за плату и не по принуждению, а из любви к Богу и Его Церкви. Несмотря на преклонный возраст и немощи, они раньше всех приходят в храм, говоря словами псалмопевца, «работая Господеви со страхом, и радуясь Ему с трепетом». Некоторые из группы нынешних паломников находятся на социальном попечении храма, это преимущественно одинокие и немощные прихожане. В настоящее время в приходе образовалась волонтерская группа, осуществляющая различные проекты, включающие и социальное попечение, это 10 человек вместе с идейным вдохновителем — матушкой Юлией Палюлиной. Все паломники получили памятную открытку ручной работы, вышитой парчей и бисером.
Путешественники молились за божественной литургией в Кронштадтском морском соборе, посетили музей квартиру отца Иоанна Кронштадтского, Тихвинскую часовню. Экскурсовод Владимирского храма в Кронштадте Ольга Владимировна провела замечательную экскурсию по святыням и памятным местам города боевой славы. Гуляли по набережной, наслаждаясь ярким весенним солнцем, а военные моряки в парке исполняли песни военных лет. «Мы как будто в молодость попали,» — делились между собой впечатлениями женщины. В конце экскурсии во Владимирском соборе всем путешественникам был предложен вкусный горячий обед.

На прогулке по аллеям Кронштадта
У часовни Тихвинской иконы Божией Матери в Кронштадте и места разрушенного богоборцами Собора Андрея Первозванного
В кронштадском Морском Никольском соборе