Письма из Крыма

Предлагаем вашему вниманию письмо наших паломников, присланное вчера из Крыма.

«Продолжается наше путешествие по Южному берегу Крымского полуострова. Мы посетили храм Воскресения Христова на Форосе и монастырь св Георгия на мысе Фиолент, расположенный на вершине горы.


Наш путь был через Балаклаву в Севастополь. В город герой въезжали с особым чувством патриотизма и гордости за Крымчан, которые отстояли своё право жить в России. По дороге водитель и гид рассказали о высоком духе патриотизма Крымчан и нескрываемой радости возвращения домой — в Россию.
В год 1000-летия преставления князя Владимира группа посетила древний Херсонес (Корсунь) и место крещения великого Киевского князя- крестителя Руси. У купели крещения мы спели тропарь, кондак и величание князю Владимиру. Поклонились святыне от нашего прихода и от всей русской земли. Замечательная экскурсия и рассказ о древнем городе помогли почувствовать дух времени и лучше узнать нашу историю.

35-я батарея

35-я батарея — это святое место для всей русской земли. Там в 1941 году приняли смертельный бой сотни бойцов нашей армии, крепко ослабив силы немецко-фашистских захватчиков. Проникновенный и неформальный рассказ экскурсовода потряс глубиной знания темы севастопольского сопротивления. Перед нами живо предстали образы и имена героев этого сражения. Мы спустились в подземные галереи 35-й батареи, увидели быт армейцев, личные вещи и потрясающий расказ дал нам быть как бы свидетелями их героического подвига. На этом месте уместно было бы произнести библейские слова: «сними обувь твою с ног твоих ибо земля на которой ты стоишь святая».
До слез растроганные увиденным и услышанным, мы с задумчивостью и в молчании покидали эту героическую высоту.
Завтра нас ждёт Инкерманский монастырь и еще много интересного. Передаем поклон всем нашим прихожанам из древней Тавриды!»