В Калининском районе прошли Рождественские образовательные чтения

15 декабря 2015г. в официальной, но вместе с тем уютной атмосфере зала Центра внешкольной работы «Академический» состоялись Рождественские образовательные чтения в Калининском районе, которые уже 22 года проходят в разных уголках России. Проведение Чтений направлено на развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. На это мероприятие были приглашены работники образовательных учреждений Калининского района.

Открыл праздник вокальный ансамбль «Волшебство» образцового детского коллектива музыкально-хоровой студии «Галактика» Центра внешкольной работы «Академический». Ребята проникновенно исполнили фрагмент из кантаты «Сон старого года».

Затем с вступительным словом обратилась к присутствующим начальник отдела образования администрации Калининского района — Андреева Елена Александровна, которая отметила, что в 2015 году впервые Рождественские образовательные чтения проводятся на уровне районов г. Санкт-Петербурга, а с 25 по 27 января 2016г. в г. Москва пройдут Международные Рождественские образовательные чтения.

Центр духовной культуры и образования Калининского района представлял его директор — иерей Георгий Аладьин, рассказавший о роли Православия в формировании системы ценностей человека.

Следующий доклад на тему «Притча как носитель общечеловеческих ценностей» представил Высоцкий Вадим Борисович, проректор по учебной работе и международным связям СПб института гуманитарного образования, доцент, кандидат культурологи. Вадим Борисович обратил внимание слушателей на то, что вместе с христианством в русскую культуру вошла притча. Через жанр притчи нам в иносказательной форме передается важнейший смысл бытия. Притча – это не только былины, сказания, поучения и песнопения, но и даже в живописи могут быть образно заложены христианские ценности.

Директор школы №156, Белик Александра Евгеньевна – победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2015 году – представила Центр духовно-нравственного воспитания детей, созданный на базе ГБОУ СОШ №156 с углубленным изучением информатики Калининского района. Благодаря деятельности Центра, школьники имеют возможность более полно изучать историю родного края, неразрывно связанную с Православием, участвовать в делах благотворительности, различных патриотических акциях и других мероприятиях нашего города.

На протяжении двух тысячелетий волнующим остается вопрос о взаимоотношениях религии и человека. Катехизатор Храма Тихвинской иконы Божией Матери Дьячковский Алексей выступил на тему: «Православие и личность. Социология взаимоотношений».

Об уроках добра и духовности рассказала обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший учитель» — Сизова Нелли Васильевна, учитель русского языка и литературы гимназии № 148 им. Сервантеса.

Слепенкова Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования Центра Внешкольной Работы «Академический» обратила внимание присутствующих, что усвоение культурных ценностей происходит не только через разум человека, но и через его чувства. На примере своей деятельности педагог показала, что духовная музыка является элементом культурно-нравственного воспитания детей.

О формировании представления о милосердии у школьников рассказала Залаутдинова Светлана Евгеньевна, помощник Благочинного Калининского округа Санкт-Петербургской епархии по миссионерской работе.

Завершила выступления докладчиков Скоморова Наталья Михайловна, методист Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, преподаватель воскресной школы Храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки. Первое духовно-нравственное воспитание ребенок получает в семье и только затем – в образовательном учреждении. В докладе говорилось о том, что в отсутствие государственной пропаганды семейных ценностей родители объединяются и организуют сообщества, что возрождает культуру семьи и родительства.

Замечательный праздник закончился выступлением воспитанников образцового детского коллектива студии танца «Глобус» Центра внешкольной работы «Академический».

Больше фотографий в нашей группе Вконтакте.