«Пасха Сорок Пятого» на Савушкина и в Ломоносове

На этой неделе мы, 18 и 19 мая мы посетили Детский дом №46 на улице Савушкина и Социальную гостиницу г. Ломоносов. Вниманию детей и взрослых был представлен спектакль «Пасха Сорок Пятого» где параллельно зрителю представлены последние дни Жизни Иисуса Христа и Его победа над смертью, а также последние дни Великой Отечественной Войны и победа нашего народа над мировым злом — фашизмом. «Очень важно не просто рассказать детям о Христе, о Пасхе… важно показать, какую роль играет Бог в жизни каждого человека и всего народа в целом. Нам было важно чтобы каждый ребенок посмотрев спектакль, увидел предательство Иуды и самостреда Яшки и оно стало ему противно, а любовь святых и помощь неравнодушных друг другу стала смыслом их жизни». — иерей Владислав Малышев.

С нами также поделилась своим мнением87qT-0MgJFM Анастасия Панкина, волонтер в социальной гостинице и просто неравнодушный к делу воспитания сирот человек:

«19 мая в Социальной Гостинице г. Ломоносова молодежная община храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки представила спектакль «Пасха сорок пятого». Ребята, проживающие в Центре социальной помощи семье и детям, готовились к празднику Пасхи: узнавали в беседах с волонтерами Детской Миссии о страданиях Христа и о его Воскрешении, задумывались о победе, одержанной Иисусом над смертью. Но как важно не просто прочесть строк6_rDoRIPXkIи Евангелия, а принять их всем сердцем, пережить их. Вместе с актерами любительской труппы, приехавшей в Ломоносов с другого конца Петербурга, ребята оказались апреле и мае 1945 года. Они ощутили, как в тяжёлые, кровавые времена войны Бог был рядом со своей паствой, берег воинов в окопах, помогал труженикам в тылу, вёл к Пасхальной радости, грянувшей 9 мая 1945 года. Зрители увидели, как отдать последнее ближнему своему, узнали о молитве за обидевших нас, почувствовали, как страшно предать, и как исцеляется верой душа и тело. После спектакля отец Владислав Малышев побеседовал с детьми и взрослыми о спектакле.tq6Af_wQXcY Многое тронуло души ребят, многое захотелось обсудить — и они задавали вопросы самим героям постановки. Актеры из молодёжной труппы храма Тихвинской иконы Божией Матери поделились в этот день со своими зрителями не только своей верой, любовью, теплом и талантом, но и пасхальными подарками: шоколадными яйцами, куклами, чудесными книгами, купленными на деньги общины. Сердечно благодарим за Праздник и незабываемые ощущения радости, света и тепла, подаренные детям и всем взрослым, которым посчастливилось встретиться с вами. Спасибо вам всем!»