Тихая Ладога, или чем нас заманили в село Саперное.

Солнечным субботним утром собравшись в путь, наша паломническая группа, пропев молитвы, отправилась на дивный остров Коневец! Удивительно, но среди дождливой недели выдался день с прекрасной погодой, о которой только можно было мечтать… И мечтать было необходимо, ведь мы должны были плыть на небольшом катере по Ладожскому озеру, которое славится своим неспокойным характером. В итоге мы больше переживали, а ожидаемые бури и ветра нас так и не коснулись! img_5598obrПрибыв на остров Коневец, под сень Богоматери и молитвенный покров преподобного Арсения, немного перекусив, мы поклонились раке святого и образу Божией Матери Коневская…

Надо сказать, что история острова, житие преподобного и сказание об образе Божией Матери нам известны, многие уже бывали здесь, поэтому мы отказались от подробной экскурсии и нашу группу водил один из наших знакомых, который хорошо знает остров и долгое время уже трудится на благо монастыря. Сразу после главного храма мы поднялись на колокольню, откуда простирается великолепный вид на Ладогу и прибрежную часть острова. Заботливые насельники монастыря или просто добрые люди, по всей видимости, для еще большего удовольствия посетителей оставили на самой высокой части колокольни подзорную трубу, так что собравшуюся к ней очередь из наших паломников пришлось силой разгонять, чтобы продолжить путешествие! Мы торопились в Казанский скит, нас ожидали там не позднее 12.00. Вообще, в этот скит не пускают паломников, два его насельника живут там уединенно, без лишней суеты, которую, хоть и невольно, но вносят в монастырскую жизнь благочестивые паломники. Все те же два насельника ежедневно совершают весь суточный круг богослужений и молятся, как и положено монахам, о мире, в котором живет каждый из нас.

В скиту нас встретил скромный священнослужитель — на нем было только монашеское облачение, и о том, что это схиигумен, мы узнали не сразу и не из его уст. Он рассказал нам об истории скита, о монастыре, о том, как совсем недавно на Коневец без предупреждения, возвращаясь с острова Валаам, заехал президент В. В. Путин, и о том, что после его приезда монастырь начали активно восстанавливать. Мы спели молитвы у образа Божией Матери и, поблагодарив тепло встретившего нас насельника скита, отправились дальше через место явления Божией Матери к часовне на Конь-камне. Конь-камень — одно из самых известных мест Коневца, до прихода преподобного здесь приносились языческие жертвы, в основном коней… Когда преподобный Арсений пришел на остров, то упразднил все эти бесовские действия, и по его молитве нечисть, обратившись в змей и воронов, покинула остров. До сих пор на острове, несмотря на то, что природные условия вполне располагают, совсем нет змей.

Совершив молитву в часовне на Конь-камне, мы через монастырь, попутно собирая чернику и теребя бороды пасущихся вдоль дороги коз и козлов, направились в Коневский скит. Для городских жителей хотелось бы сразу отметить: прежде чем теребить бороду попавшегося вам по дороге козла, задумайтесь — руки будут пахнуть еще очень долго и отмыть этот запах у вас получится далеко не с первого раза (я лично отмыл только с третьего раза, и то используя для этого ветки хвои)! img_5609obrНу, что еще сказать? Казанский скит… красивый берег, вкуснейшая трапеза в теплой компании, немного времени на уединенную молитву и написание записок… и мы снова ждем катер, загорая на пристани в прекраснейший день, в отличную погоду!

Однако это еще не все! На обратном пути мы заехали в поселок Саперное, в храм иконы Коневской Божией Матери, уж очень сильно один из наших паломников рекламировал их фирменное чесало (термин произвольный, так мы называем сало, перекрученное в мясорубке с чесноком)! Надо сказать, мы ничуть не пожалели о том, что приехали сюда, и совсем не благодаря чесалу, творогу и молоку. Здесь на большой территории прекрасный бревенчатый храм, обширное хозяйство, где нашлось место коровам, гусям, уткам свиньям, замечательный сад и огород, столярное производство и еще много чего интересного. Здесь, если кто-то не знает, проходят реабилитацию молодые люди, которые были подвержены наркотической зависимости, а это очень тяжелый труд, дай Бог помощи окормляющему это дело отцу Сергию. После посещения этого места так захотелось свое хозяйство… Нет, его уже давно хочется, а здесь захотелось еще больше, чтобы несколько семей смогли трудиться сами, обеспечивать себя продуктами, а не питаться тем, что выращивают другие с помощью химии в погоне за прибылью…img_6335pano-panorama

Помечтали? Ну и хватит, мы возвращаемся домой, вот мы уже в родном храме поем все вместе благодарственный тропарь и, попив чайку, расходимся по домам — еще одно молитвенное приключение позади.

P.S. Жаль, но фотографии замечательнейших хрюшек из Саперного все еще в руках нашего фотографа…. но мы надеемся получить их в самое ближайшее время вместе с остальными памятными для нас снимками с острова Коневец.