Добро и зло в сказках

18 октября 2016г. в ГБОУ СОШ №69 силами молодых специалистов – учителей начальных классов был проведен открытый урок по курсу ОРКСЭ (модуль «Светская этика») на тему «Добро и зло в сказках». Урок строился в виде работы с презентацией. На уроке в числе прочих гостей присутствовали директор ЦДКиО иерей Георгий Аладьин, методист Центра Скоморова Н. М., методист ИМЦ по ОРКСЭ Сухова К. Ю.

Ребята из двух четвертых классов разбирались вместе с педагогами, что же такое – добро и зло. Учитель предложила детям пофантазировать и определить цвета добра – значение каждого цвета (например, желтый – цвет радости и счастья), а также выделить качества доброты (были выделены такие качества, как мужество, честность, открытость, дружелюбие и другие). Дети вспоминали сказочных героев и делили их на положительных и отрицательных. Мальчики, в основном, вспомнили богатырей.

Зло, по мнению учителя и детей, — это противоположность добру. У зла тоже есть свои качества. В частности, все отметили лживость, скрытность, лицемерие, желание навредить кому-то и другие. Конечно, злых героев почему-то легче вспомнить, чем добрых. Дети сразу назвали Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного. На вопрос: «Почему этот или иной герой злой?», отвечали, кому навредил или что плохого сделал данный персонаж.

После выяснения различий между добром и злом следующим этапом шла игра по станциям. Ребята из каждого класса прошли по две станции: «Сказочные инструменты» (нужно было вспомнить из какой сказки предмет, кто им владел и какой он – добрый или злой) и «Сказочные герои». Нужно отметить, что большинство ребят с интересом участвовали в работе, активно отвечали и зарабатывали жетоны.

В конце урока оба класса собрались вместе. Им была предложен последний вид деятельности – работа в парах «Собери пословицы» (дети искали начало и конец пословиц о добре и зле). Затем учителя подвели итоги: выяснили, что ученики обогатили свои знания на эту непростую тему и раздали грамоты участвующим классам.

После занятия состоялась обсуждение прошедшего урока, где гости смогли поделиться своими соображениями и идеями с молодыми специалистами.