Проповедь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня мы празднуем Введение во храм Пресвятой Богородицы. Упоминания о Богородице в Евангелии не очень обширны. И этот праздник помогает нам понять, как Пресвятая Владычица наша Богородица слышит наши молитвы. А слышит Она молитвы тех людей, которые уподобляются Ей Самой.

В Евангелии мы услышали сегодня такие слова: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Получается, что блаженны не те люди, которые имели родство с Господом, а блаженны те, кто выполняет слово Божие. Вот и Пресвятая Богородица Своей жизнью явила пример того, как надо исполнять слово Божие. Смысл сегодняшнего чтения заключается в олицетворении тех качеств, которыми обладала Пресвятая Дева – постоянное внимание и постоянное послушание Богу.

Также в Евангелии мы слышали про другого человека – Марию, которая сидела у ног Иисусовых и слушала слово Его. Таким вот образом показывается ее сердечное устремление. И, связав эти части евангельского чтения, можно увидеть, что этих людей объединяет послушание Спасителю. То есть, это были те люди, которые себя всецело устремляли на то, чтобы слышать и услышать слово Божие.

Нам же, чтобы услышать слово Божие, надо его сначала внимательно прочитать, прочитать его толкование – а мы сейчас имеем широкий доступ к множеству святоотеческой литературы. Можно задать вопросы священнику. Нужно проделать определенную богословскую работу, чтобы понять слово Божие в условиях нашего современного мира. Но что происходит с нами на самом деле? Мы живем мирской жизнью, закручиваемся в суете, в мирских проблемах. Мы постоянно решаем наши текущие задачи, и только изредка обращаемся к Богу – и удивляемся тому, почему же Он нас не слышит. Почему так происходит, что наша страна обуревается какими-то эпидемиями, какими-то войнами, идущими даже в других странах? Вот чтобы такого сейчас с нами не происходило, нам всем, людям церковным, следует задуматься: живем ли мы, как жила Пресвятая Богородица, и стремимся ли мы к этому?

Потому что если наше сердце живет не по уставам Спасителя, а по законам мира сего, если мы в своей жизни не уподобляемся Пресвятой Богородице, то, по крайней мере, рассчитывать на Ее помощь и быть уверенными в ней мы не можем. Потому что подобное познается подобным: Господь нас слышит, когда мы хотя бы частичку своего сердца можем отдать Ему, а не каким-то материальным проблемам, и прибегать к Нему, только когда нам нужна помощь. Помощь в чем? Опять-таки в наших материальных задачах и вопросах мира сего.

И вот в этот день особо хотелось бы пожелать всем: свое сердце устремить к Небесному Царству – к тому, к чему мы призваны, и отлепиться наконец от каких-то наших мирских интересов; помолиться всем сердцем Пресвятой Богородице – здесь, в храме, и после того, как мы пойдем домой. Провести сегодняшний день в молитве Господу Нашему и Пресвятой Богородице и сказать: Пресвятая Богородица, спаси нас!

Аминь!