У прп. Александра Свирского и святыни нашей области

Состоялась паломническая поездка в монастырь прп. Александра Свирского. Как и повелось по практике наших субботних поездок, мы собрались ранним утром и отправились в путь по заранее намеченному маршруту, который преодолеваем с помощью своих же автолюбителей. Проще говоря, все, почти тридцать паломников, разместились в шести автомобилях и поездка началась!

Традиционно, а мы отправились к прп. Александру не в первый раз, первой осознанной, а не осознанные были и ранее того, остановкой стал Введено-Оятский женский монастырь, где почивают мощи родителей прп. Александра — прпп. Сергия и Варвары. Каждый раз отмечаем, насколько удивительная и содержательная молитва составлена этим святым! В ней есть все: молитва о семье, о прекращении убийств женщинами своих детей, о благостоянии Церкви и Отечества — и все это на удивление так гармонично и правильно, что каждое слово молитвы хочется выделить и произнести с еще большим вниманием и усердием. После молитвы и пения тропаря с величанием, конечно, мы не прошли мимо источников, набрали воды с собой и умылись ею кто как мог. Окунаться не стали: во-первых, уже опаздывали в главный пункт назначения, а во-вторых, в обители теперь не купель, а «святой душик», т.е. вода льется прямо из душа, что, конечно, удобно, но, кажется, немного не в привычной нам традиции.

В этот раз, прибыв в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, мы решили не заказывать экскурсионное сопровождение ради экономии времени и прошлись по святыням самостоятельно. Разумеется, у мощей преподобного мы пели акафист и прикладывались к святыне в тот момент, когда раку открывает дежурный монах… хотя какая разница, как приложиться? Святыня преображает нас или ничего в нас не меняет не в зависимости от того, приложились мы к раке или непосредственно к мощам, важно ведь только, чтобы наше сердце не находилось в скорлупе неверия, самолюбия и гордыни.

Разумеется, вкусив пищи духовной, захотели и телесной. На этот случай, а мы его предвидели, у нас была заказана монастырская трапеза, которая в очередной раз удивила нас своей… а даже и не знаю, чем это «своей»! Просто очень вкусно, сытно, и как-то ведь не объешься, как-то все правильно! В меру вкусно, так что не согрешишь сластолюбием, сытно, да не до объедения, так что потом с набитым брюхом хочется поспать — может, просто трапеза действительно сделана с молитвой?

Сэкономленное время, которое могло быть потрачено на экскурсию, мы потратили на поездку в Покрово-Тервинический монастырь. История монастыря интересная, кто хочет узнать, не поленитесь, посмотрите на их сайте. Ведь редко встретишь монастырь, основанный в 1990-х годах!

Все? Нет! Бывали ли вы когда-нибудь в действующем деревянном храме, построенном в первой половине XVIII века? Замечу, не бревенчатом… 1730 год! Удивительно, это самый деревенский храм, в котором мне удалось побывать. Печка, беднота и запах истории… Если будете недалеко от Алеховщины, заезжайте сюда, здесь вас встретит уникальный храм в честь Архистратига Михаила.

Теперь все! Ну, или почти все… что было далее по пути домой, как говорят в сказках, «Совсем другая история…»

Спасибо Вам, дорогие читатели за то, что посидели с нами и пережили наши чувства, прочитав эту небольшую заметочку!