Воскресная школа чествовала память блаж. Ксении Петербургской

Воскресным днем 5 февраля 2017 года в нашей Воскресной школе прошел праздник в честь небесной покровительницы – блаж. Ксении Петербургской. Святую вспоминали в каждой группе: пели тропарь, читали чудесные случаи из жития. Некоторые ребята даже принесли портреты св. Ксении! 
Главным событием дня стал молебен, перед которым духовник школы, иерей Георгий Аладьин, призвал детей и родителей обратиться к блаж. Ксении со своей личной молитвой, не забывая поблагодарить за уже оказанные нам всем благодеяния. Отец Георгий напомнил, что самый главный результат, который мы должны вынести с занятий в воскресной школе – это умение уступать, прощать, относиться к ближнему с любовью.
После молебна дети радостно разошлись на чаепития в группах. Где-то прошли занятия, а где-то весело играли в командные игры.
Под завершение дня был и настоящий подарок – приезд фольклорного коллектива, вернее, двух. К нам приезжали юные представительницы ансамбля «Горница» Школы русской традиционной культуры – они спели несколько традиционных песен и даже показали сказку. Второй коллектив – это 1 курс Школы вокального мастерства «Все поют». Мужской дуэт выступил с очень необычным и сложным репертуаром: «Как на матушке, на Неве реке» (песня моряков времен Петра I!), рождественский канон XIV века «Laudemus Virginem» и грузинскую народную песню. Напоследок нам показали снаряжение невесты к венцу, обряд выкупа невесты в сопровождении свадебных песен Сланцевского района Ленинградской обл. Начинался обряд снаряжения невесты украшением маленькой елочки лентами. Оказывается, елочка, украшенная лентами — это символ воли, девичества. Далее невесте заплетали косу, надевали венок и накрывали большим платком с головой. Наши зрители (особенно маленькие) были удивлены, когда невесту накрыли с головой – спрятали от жениха! Дружки жениха (в роли жениха побывал один из пап) выкупали невесту у ее подружек и старших женщин. Сначала платили за внешнее обряжение (ленты, украшения), а потом за красу (при этом показывали наряженную елочку). Только после выкупа вывели невесту и начались гулянья!
Огромная благодарность всем неравнодушным помощникам! Всем, кто готовил зал, столы и угощения к чаепитиям.
Желаем сил и доброго здоровья всем родителям, кто находит время на посещение интересных мероприятий и встреч. Мы готовим их для вас!

 

Скоморова Н. М.