Не стоит село без праведника…

На нашем сайте есть небольшой рассказ «Немного о Святой Руси». Это повествование о дивных уголках нашей великой земли и о людях, великих, без преувеличения, тружениках и молитвенниках. Они в безбожные годы бесстрашно отстаивали храмы, не давали в обиду священников. Сами кололи дрова, топили церковные печи, латали кровлю и белили стены, пели и читали на клиросе, пекли просфоры. Нам сейчас не понять, а в чем тут подвиг? В те непростые годы, даже придти в храм было подвигом, а что-то сделать для храма или в храме могли только бесстрашные люди, они боялись только Бога, да нет, не боялись, они Его любили. Где теперь эти уполномоченные Совета по делам религий, где те, кто оскверняли и рушили храмы, глумились над верой? Как сказал Псалмопевец «погибе память их с шумом»(Пс.9:6).
Имена же тех, кто верой и правдой служили Господу на Святой Руси, будут пребывать во век. Там, в этом рассказе, на одной из фотографий, есть мать Сергия, постриженица Пюхтицкого монастыря. На фото она сидит на печи, в валеночках, в руках Псалтирь.
Нынешней ночью она тихо и безмятежно, на 90-м году жизни, отошла ко Господу. Потухла еще одна лампадка на земле. Этот свет незримый, но он озарял большую округу. Это всегдашняя молитва за людей ближних и дальних, за Землю Русскую, за тех, кто забыл или потерял Бога, а таких она видела немало за свой век. Непростая, местами своенравная, за все и за всех переживавшая и молившаяся, втайне несшая подвиг своего иноческого пострига, мать Сергия, Фаина, как чаще всего, по мирскому имени называли ее на селе. Она унесла с собой историю нестроения в Пюхтицах, когда безбожная власть пыталась закрыть обитель, а сестер заставить доносить друг на друга, она закрыла пожалуй и непростую страницу того уголка Руси века 20-го, где в скромной избушке в посте и молитве доживала… Да нет, не доживала, а проходила путь своего земного странствия. Кто-то должен занять это место. Иначе… не стоит село без праведника…
Помолись о нас, мать Сергия (Фаина) А мы помолимся о тебе — незаметной молитвеннице нашей земли. Царство Небесное тебе и вечных благ наслаждение.

Протоиерей Евгений Палюлин

Помолись, боголюбивый, читатель о ее блаженном упокоении, в надежде на взаимную молитву.