Православие торжествует?

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня в Православной Церкви особое торжество — мы празднуем Торжество Православия! Этот праздник был установлен царицей Феодорой в 843 году в честь окончательной победой Православной Церкви над ересями, и особенно над иконоборческой ересью. У нас не вызывает сомнения традиция почитания икон, однако церковная история хранит память о том, что так было не всегда, и сегодняшний праздник напоминает нам о печальном периоде, когда иконы в храмах попирались и уничтожались. Однако в XXI веке мы можем взглянуть по новому на этот праздник и порассуждать о том, торжествует ли Православная вера в нашем мире сейчас.

Пример новомучеников и исповедников российских 20 века является положительным ответом на указанный вопрос. Мы живем и жили в мире, где главной ценностью человека является собственный комфорт, и многие поколения людей проживают жизнь в погоне за уходящим комфортом. Мое Я всегда выше, чем жизнь других людей. И вот, в таком житейском море появляются люди, для которые высшей ценностью является не их жизнь земная, а жизнь в небесном отечестве. У этих людей отбирают все, что нас так привычно сопровождает в земной жизни — покой, свободу, здоровье и даже жизнь, но новомученики остаются верны своей вере. Разве это не живое свидетельство того, что Православие непобедимо? Проходят века, приходят и уходят гонения, а Православие все так же остается главной ценностью всей жизни.

Новое тысячелетие бросает новые вызовы. Мы живем в век быстрого распространения информации. Проблемой Церкви первого тысячелетия было медленное распространение информации. Еретики маскировали неправильное учение, а зачастую отклонения в вероучении возникали из-за неправильного перевода текста. Сейчас все кардинально изменилось, но пришли и новые проблемы. Информация распространяется мгновенно. И мы все больше и больше привыкаем доверять тому, что видим на экранах и слышим в наушникам. Огромное количество легкодоступной информации приводит к тому, что мы все менее критично относимся к получаемым знаниям. И принимаем на веру то, что часто правдой не является. Этим активно пользуются враги Церкви, но враги у Церкви были всегда, потому что Церковь теснит дьявола в этом мире. Но в празднике Торжества Православия мы празднуем победу не только и не столько над внешним врагом, сколько над врагом внутренним.

Ереси, с которыми боролись Вселенские соборы, происходили изнутри церкви, и именно поэтому были столь разрушительными. Сейчас появляется все больше людей, которые выносят недостатки церковной иерархии и земного устройства Церкви наружу. При этом такие люди оправдывают себя (или не оправдывают вообще) тем, что эта миссия, по «изобличению недостатков» крайне полезна для Церкви. Становился ли кто-нибудь из нас лучше от того, что наш брат каждый день обличает прилюдно наши недостатки? Вряд ли. Скорее это вызовет раздражение внутри нас, потому что не существует зависимости между частотой обличения и уровнем благочестия. Так и эти люди под благочестивым предлогом выносят на суд общественности церковные проблемы, которые с радостью подхватываются людьми, озлобленными на святость, потому что эта святость обличает их нечестивую жизнь.

Проблемы в Церкви были всегда, потому что Церковь состоит из нас, людей, а мы слишком сильно подвержены греху. Среди апостолов был предатель, среди подвижников были еретики, и такие же предатели и еретики присутствуют и в современной Церкви. Однако внешнее благочестие или его отсутствие не всегда соотносится с внутренней святостью. Начало XX века ознаменовалось в церковной истории периодом упадка, корни которого тянутся с XVIII века, потому что не все священники соответствовали тому образу пастыря, который мы встречаем в Евангелии. Но это не помешало Церкви принести в дар любви Господу огромный сонм новомучеников и исповедников российских. Мы же, потомки новомучеников и потомки предателей Церкви, постараемся свою жизнь проводить в чистоте. Если увидим где то недостаток, постараемся его прикрыть, как сыновья Ноя прикрыли наготу отца. Постараемся критично относиться ко всему, что мы слышим и видим, дабы не стать послушниками неправды по своему незнанию. Послужим верно Господу, а Он в Своей Торжествующей Церкви не оставит и не посрамит нас, потому что на стороне Бога всегда была правда, а правда всегда побеждает, рано или поздно!

Аминь!