Пасха в Воскресной школе

В праздник Антипасхи, 23 апреля в нашей Воскресной школе состоялись сразу два пасхальных праздника – для дошкольного и для школьного отделения!
На первый праздник пришли дети групп «Капельки», «Бутончики», «Воробьишки» и «Птенчики». А вот юные артисты были сразу из нескольких групп и разных возрастов.

Готовиться к празднику начали уже с марта. Сценарий сложился сам собой из разученных на занятиях песен, весенних закличек. Тема – близкая и понятная деткам дошкольного возраста. Это – весна, солнечный свет, обновление всего живого, Пасха, радость, ликование! Чуть позже мы добавили два танца – танец солнечных зайчиков (Сивбо Арина, Скоморова Максим, Тимофеева Саша, Сирота Полина, Гулюкина Вика, Митрофанова Люба, Захарова Полина и Барченкова Таня) и танец цветов вместе с Весной (Скоморова Лена, Сивбо Арина, Гулюкина Вика, Тимофеева Саша, Барченкова Таня). Очень приятно, что активно подключились родители, которые исправно и без пропусков приходили на репетиции, покупали и шили костюмы, учили слова и движения. Участие родителей – залог успеха мероприятия!

В сам день праздника 23 апреля все пришли с радостным предвкушением удивительного и прекрасного, с желанием поделиться радостью с пришедшими детьми и их родителями! Юные артисты щедро делились своими дарованиями – пели, читали стихи о весне и наступившем празднике Воскресения Христова, танцевали.

Начался праздник с традиционного пасхального молебна, который возглавил духовник школы — отец Георгий. После молебна отец Георгий поздравил учеников с праздником Пасхи и пожелал им приобщиться к светлой пасхальной радости через делание добрых дел.

Небольшая постановка о двух девочках – Аленушке и Настеньке (Митрофанова Люба и Сирота Полина) научила нас о заботе, любви и почитании своей мамочки (Тимофеева Таня), о молитве и даже милостыне (девочки подарили всем деткам в зале по курочке и просили помолиться о маме)! Помогали им в этом Курочка (Гулюкина Вика), Буренушка (Барченкова Таня), Радуга (Захарова Полина). Закончился праздник радостной песней на слова свт. Николая Сербского «Люди, ликуйте!», которую исполнили Барченкова Ксюша, Галактионова Апполинария, Григорьева Аня, Тимофеева Таня и Скоморова Лена.
Славься, Боже, любовь все может! Христос воскресе, радость принесе!

 

После спектакля директор Воскресной школы вручила грамоты детям, отличившимся на Епархиальной выставке рисунков, и родителям — за усердные труды в устроении нашей школы. Затем все разошлись по группам, где праздник продолжился чаепитиями, играми, конкурсами. Детям были вручены приятные и полезные подарки.

После завершения спектакля выступил приглашённый детский фольклорный хоровой коллектив «У трёх озёр». Мы услышали народные и пасхальные песнопения в прекрасном исполнении. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами. В завершение всем артистам и руководителю были вручены диски с мудрыми и трогательными мультфильмами о четырёх чудотворных иконах.
Праздник продолжился в группах, где прошли чаепития с вкусными пирогами, игры, хороводы, вручение подарков. Никому не хотелось уходить!

Еще фото>>>

А во дворе храма тем временем развернулось празднование Красной горки.

Фото>>>