Киноклуб при нашем храме! Фильм «Лука»

Состоялся первый показ в рамках киноклуба при нашем храме, который состоялся при небольшой аудитории в пятнадцать человек. Открывая наш клуб мы посмотрели и обсудили фильм «Лука» или, по другому наименованию «Излечить страх». Картина, совместного производства кинематографистов республики Беларусь и Украины достаточно известна среди православных людей, однако смотрели ее все. Отметим, что помимо прекрасной иллюстрации жизненного подвига святителя Луки в картине затронуты темы: добровольного отступничества, попрания обетов, отчаяния по причине отсутствия веры в Бога, проблема низкой не просто духовной, но также нравственной и умственной организации общества… и наоборот: вера, стойкость, любовь, прощение, жертвенность.

«По окончании просмотра фильма мы планировали чаепитие и обсуждение фильма, которое, разумеется состоялось… но лично мне хотелось молча уйти домой. Еще раз обратившись к истории жизни святителя, каждый день которого был служением Богу и людям, во мне возник вопрос: «А я зачем живу? Кажется, все, что я делаю — делаю для себя, живу ради себя, так или иначе получая удовольствие от жизни… а зачем? Надеюсь этот вопрос не повиснет в воздухе и принесет свой, хотя бы малый, но плод».

В настоящее время киноклуб действует только в рамках молодежной группы нашего прихода и этому есть свои причины. Главной причиной является то, что у нас нет помещения где мы могли бы беспрепятственно разместить всех желающих… мы договариваемся с владельцами помещений с условием посещения небольшой группой или проводим встречу клуба на квартире у кого-то из его участников. Кроме того, имеющаяся аппаратура не рассчитана на большую аудиторию. Как только появится возможность приглашать больше зрителей — мы обязательно будем это делать!