Паломническая поездка по монастырям Северо-востока Ленинградской области

24 августа 2024 года группа прихожан нашего храма совершила паломническую поездку на северо-восток нашей области, где посетила три монастыря: Cвято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, Покрово-Тервенический женский монастырь и Введено-Оятский женский монастырь.

Первым на пути был Свято-Троицкий монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, а у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI–XIX веков. Монастырь находится в 260 км. от Санкт-Петербурга. Добирались до места около четырех часов и всё это время шел дождь. Немного опоздали к началу Литургии, помолились в Троицком Соборе, получили благословление священника причаститься.

После службы приложились к святым мощам преподобного Александра Свирского. На выходе нас уже поджидала прихожанка нашего храма Таисия Федоровна, которая летом трудится в монастыре экскурсоводом. Она провела для нас замечательную экскурсию, подробно рассказав об истории монастыря и житие прп. Александра Свирского. Спасибо Таисии Федоровне за её труды! Сегодня в монастыре очень много паломников и ещё больше туристов – не только российских, но и из-за рубежа.

Подкрепившись обедом в монастырской трапезной, мы отправились в Покрово-Тервенический монастырь, один из самых молодых российских монастырей. Он находится на краю Ленинградской области в деревне Тервеничи Лодейнопольского района.

Летом 1991 года в поисках места для монастыря в Тервеничи впервые приехали будущие насельницы обители во главе с её основателем и духовником, тогда молодым иеромонахом, а ныне епископом
Благовещенским и Тындинским Лукианом (Куценко). В то же лето по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна в Тервеничах было образовано Покровское сестричество,
получившее в 1997 г. статус монастыря.

Мы помолились и приложились к святыне монастыря -Тервенической иконе Божией Матери, дающей исцеление от многих болезней и жизненных печалей. По монастырской традиции во время молитвы на голову одевается металлический обруч. Затем спустились к святому источнику Божией Матери. Некоторые прихожане окунулись рядом со святым источником в специально оборудованной купальне. За монастырскими стенами находится очень редкое для России сооружение – высокая колонна Божией Матери с младенцем Иисусом.

Пора было ехать в третий по нашему плану монастырь. Дождь перестал лить, выглянуло солнышко… А мы добрались в Введено-Оятский женский монастырь, расположенный на берегу реки Оять, примерно в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга. Точная дата основания монастыря неизвестна, однако, он начал свое существование не позднее рубежа XIV-XV в.в. В современном виде монастырский комплекс сформировался в первой половине XIX в. Первое каменное здание – соборный Введенский храм с теплым приделом в честь Тихвинской иконы Божией Матери – было построено в 1817 г. В 1993 г. решением Священного Синода был открыт Введено-Оятский женский монастырь.

Мы осмотрели монастырский Храм Покрова Божией Матери, помолились. Во дворе нам встретился священнослужитель монастыря отец Роман. Разговорились. Узнав, что мы группа паломников из Санкт-Петербурга, он предложил нам поучаствовать в молебне в часовне у гробниц преподобных Сергия и Варвары родителей Прп. Александра Свирского. Было очень приятно, что молебен совершался специально для нашей группы. Так закончилась наша паломническая поездка.

Спасибо матушке Юлии, которая взяла на себя все хлопоты с организацией и проведением поездки.