«В терпении вашем стяжите души ваша»

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Во втором послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Но Господь сказал мне: довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо когда я немощен, тогда я силен.» (2.Кор.12:9,10)
Вот такие удивительные слова сказал нам апостол Павел. В немощах сила Божия совершается. Это во многом определяет смысл наших немощей, скорбей. Конечно, немощей у нас очень много. Каждый из нас, если начнет их перечислять, то и остановиться будет сложно. Список наших скорбей очень велик. Большие скорби и малые, болезненные и не очень. Это и телесные болезни наши и наших близких, и домашние нестроения между супругами, и взаимоотношения с детьми, и неудачи на работе, и недостаточное материальное положение, и многое-многое другое. Все, что угодно. И мы можем возразить апостолу Павлу: вот, мол, мы живем все в немощах, скорбях и болезнях, а где же сила Божия? Почему эту силу Божию мы не чувствуем в большинстве своем? А апостол говорит: «… я благодушествую в немощах..». А мы с вами? Разве мы принимаем скорби и немощи во смирении сердец наших, уже не говоря о радости? Нет. Мы печалимся, скорбим, жалуемся. Выражаем свое недовольство. И недовольство наше захватывает нас с головой. В таком состоянии не только благодать Божию невозможно принять, но и трезво оценить ситуацию нельзя. Оценить и успокоиться, чтобы постараться найти пути выхода из сложного и тяжелого положения, будь то болезнь, обида, недостаток средств, боль за близких и многое другое, что встречается нам в жизни. А говорить о благодушествовании в скорбях и, тем более, благодарить Бога за скорби — это нам не под силу. Сравнивать нас с апостолом Павлом совершенно невозможно.
Разумом мы понимаем, слышали, читали, что надо за все благодарить Бога. Разумом! И, конечно, бывает, что мы часто пытаемся благодарить Бога в скорбях. Но сердце наше далеко от благодарности. Оно часто захвачено нашими немощами. И только просит Бога избавить нас от этих скорбей.
Часто желания наши и просьбы наши бывают неполезны нам. По словам святого Иоанна Златоуста, «…и апостол Павел не умел просить полезного. Какого снисхождения заслуживаем мы, если и славный апостол Павел в отчаянии приступал к Богу и говорил Ему: дай мне отдохнуть немного, избавь меня от бедствий, дай мне некоторую ослабу, я один…»( Иоанн Златоуст, святитель. «Беседа 95″). Апостол Павел пишет: » Трижды молил я Господа о том» (2 Кор.12:8). О чем? «Чтобы удалил от меня ангела сатаны…» Вот и мы просим у Бога, чтобы Он облегчил нам наши страдания. Что же мы хотим? Не страдать? Чтобы наша жизнь протекала без скорбей? Но в этом случае мы очень скоро забудем Бога. Забудем, что вся наша жизнь течет по Его задуманному плану о нашем спасении, о нашей вечной жизни. А благодати Божией мы не лишены. И если внимательно всмотреться в нашу жизнь, то действие благодати будет обнаруживаться чуть ли не на каждом шагу.
Мы же зачастую припадаем к Богу, желая избавиться от скорбей. А Господь часто не только не желает избавить нас от них, но желает, чтобы мы и поскорбели по нашим силам. Апостол Павел говорит: «Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях» (2 Кор. 12:10). Для чего? «Чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12:9). И тогда благодать Господня поведет нас по пути спасения. Приложим же усилия, чтобы руководствоваться словами Господа: «В терпении вашем стяжите души ваша» (Лк.ХХI;19). Аминь.