Первый этап Рождественских чтений

В Калининском районе г. Санкт-Петербурга стартовали Региональные Рождественские образовательные чтения, тема которых звучит так: «1917-2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге».

Первым событием стал межрайонный семинар для учителей ОРКСЭ и учителей гуманитарного цикла «Формирование базовых национальных ценностей в школе: культурная практика». Семинар состоялся 15.11.2016 г. в Культурно-досуговом центре «Галактика». На мероприятие собрались учителя и старшеклассники со всего города.

В семинаре приняли участие Елена Александровна Андреева, начальник отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Ольга Владимировна Князева, главный специалист сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Валентина Петровна Колесникова, директор ГБУ ИМЦ Калининского района Санкт – Петербурга, Марина Владимировна Захарченко, д.ф.н., профессор кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, Александра Евгеньевна Белик, директор ГБОУ СОШ №156 с углублённым изучением информатики Калининского района Санкт – Петербурга, Ксения Юлиановна Сухова, методист ОРКСЭ и ОДНКНР ГБУ ИМЦ Калининского района Санкт – Петербурга, и иерей Георгий Александрович Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, священник Храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Елена Александровна Андреева подчеркнула, что актуальность Рождественских образовательных чтений в том, что они помогают сохранить наши традиции и культуру, такие ценности, как честь, совесть, добро и милосердие – сокровище человеческой морали. Валентина Петровна Колесникова поставила акценты на то, что в наше время уделяется особое внимание духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения. Именно поэтому столь велика роль Рождественских образовательных чтений, на которых по традиции встречаются представители духовенства, образования, учёные, общественные деятели. Марина Владимировна Захарченко выразила надежду, что встреча станет хорошей возможностью сближения мнений о том, как, сохраняя традиции глубокого осмысления прошлого нашей страны подойти к решению возникающих проблем современности, и даст новый импульс интересной творческой работы с детьми и их родителями.

Белик Александра Евгеньевна — директор ГБОУ СОШ №156 с углублённым изучением информатики Калининского района Санкт-Петербурга, победитель регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016г. представила литературно-музыкальную композицию «В память вечную будет праведник». В композиции приняли учащиеся старших классов ГБОУ СОШ №156, воспитанники хореографического отделения ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга «Академический», а также солистка церковного хора храма Тихвинской иконы Божией Матери. Руководство постановкой осуществляла Макеева Елена Евгеньевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №156 с углублённым изучением информатики Калининского района Санкт-Петербурга.

В ходе композиции участники погрузились в историческую атмосферу начала XX. Ребята попытались осмыслить и передать зрителям отношение к некоторым противоречивым событиям ушедшего века, в частности, к смене власти в 1917г., к принятии мученической кончины царской семьей и многими тысячами людей уже после революции. Расставленные акценты заставляли задуматься о выборе истинного крестного пути, о победе Жизни над смертью. Новомученики и исповедники российские ценой своей крови дали возможность нам, живущим в XXI веке, свободно и открыто строить храмы, посещать богослужения и открыто исповедовать Господа Иисуса Христа.

В заключительном слове иерей Георгий Александрович Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, священник Храма Тихвинской иконы Божией Матери пожелал собравшимся педагогам не бояться ставить перед учениками вопросы о смысле бытия, о выборе жизненного пути. Батюшка сердечно поблагодарил талантливо выступивших ребят.

Напоминаем, что следующий этап Чтений пройдет в понедельник, 21 ноября в ЦВР «Академический» в 15:30.