Славен тот, кого прославляет Бог

Интервью с игуменом Дионисием (Воздвиженским), наместником Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря г. Вологды после окончания Божественной Литургии 24 августа 2014 г. в нашем приходе. Беседовал диакон Георгий Аладьин.


д. Георгий: Отец Дионисий, как известно, Вы являетесь наместником монастыря. В монастыре одними из основных добродетелей являются послушание и смирение. Но как жить согласно этим добродетелям в миру обычному молодому человеку, который с одной стороны желает совершенствоваться духовно, но с другой стороны хочет занять высокое положение на своем месте. Где найти компромисс между совершенствованием добродетели и желанием жить лучше?
и. Дионисий: Противоречия здесь нет. Наш служебный, профессиональный рост зависит от наших усилий, но не в полной мере. Славен тот, кого прославляет Бог. Человек должен совершенствоваться профессионально, но вся его жизнь должна быть в духе смирения и послушания.  Мы живем среди людей, нас окружают наши близкие люди, мы состоим в подчинении нашему начальству. Но по отношению ко всем мы должны стремиться исполнять заповеди Божии. Это отнюдь не значит, что мы всегда будем оказываться последними, уничиженными. Но мы должны так внутренне себя ощущать, чтобы каждое дело совершалось в духе смирения. Если у нас будет такое настроение, то мы даже не заметим, как Господь все устраивает. Если есть воля Божия о человеке, чтобы он был поставлен на руководящее положение, вырос в обществе, то это состоится. И даже вернее состоится, если человек будет со смирением совершать свое служение. Если станет руководствоваться послушанием — в семье, на работе, везде. А какая форма послушания, об этом надо говорить отдельно в каждом конкретном случае. Оно не столь прямое, как в монастыре, но иногда и в миру, как, например, в семье, существует четкая иерархия, где все разложено по полочкам. Послушанию человек должен учиться с детства: послушание родителям, учителям и так далее. Это позволит уже во взрослой жизни избегать каких-то «острых углов». Для христианина успех — это не самоцель, главное — спасение. Все остальное уже к этому прилагается. Если Господу угодно, чтобы человек был успешен, то Он это поможет сделать. Однако необходимо помнить, что Бог спасает нас не без нас, человек должен трудиться. Это одна из заповедей, которая была дана еще Адаму, что нужно трудиться в поте лица своего (Быт. 3:19).
д. Георгий: Отче, достаточно ли современному молодому человеку делать то, что он должен на своей работе, или все таки необходимо взять на себя больше необходимого, чтобы добиться успеха?
и. Дионисий: Если человек хорошо исполняет свои обязанности в рамках того, что ему позволено, то уже это само по себе будет продвигать человека. Есть люди, которые над ним находятся, его видят и ценят, они будут расширять область его способностей, область применения его сил, именно так обычно и происходит. Не сам человек пробивает себе дорогу, расталкивая всех локтями. Он просто хорошо делает то дело, которое ему поручено. Так человек будет совершенствоваться и двигаться выше.
д. Георгий: Отец Дионисий, какое пожелание вы дадите современному молодому поколению? Тем людям, которых мы называем «будущим России».
и. Дионисий: Не сильно увлекаться той современной проповедью, которую мы слышим в СМИ, на улицах и площадях.  Образ жизни и действий наиболее поощряемый, как говорит святитель Игнатий (Брянчанинов), наиболее опасный. Образ жизни, который поощряется — это наиболее опасный путь. Потому что мирское общество проповедует чаще всего противоположные Христианству и заповедям Божиим ценности. Нужно быть внимательным и не увлекаться этой модой. Нужно иметь внутреннюю самостоятельность. Не бояться казаться несовременным, «ретроградом» в глазах других, архаичным, когда мы придерживаемся Божьих установлений. Потому что это ценности непреходящие, они всегда нам помогут в жизни, хотя на первый взгляд может показаться, что мы себе вредим, мешаем, не можем вписаться и интегрироваться в общество. Всегда уважается искренность и твердость убеждений. Даже если тебя сперва посчитают чудаком, странным, если увидят твердость твоих взглядов, станут все равно уважать тебя в обществе. Даже если ты исповедуешь не то, что исповедует общество мирское. Образ жизни наиболее поощряемый и приветствуемый — это удел слабых. Удел сильных людей — свой путь. Господь ведь сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36). Заповеди Божии зачастую противоречат порядку, установленному в современном обществе. Это требует от христианина мужества. Мужества и стойкости в отстаивании своих убеждений. Другими словами — нужно всегда и везде стараться быть со Христом. И Господь обязательно поможет!