Когда человек не дороже свиньи…

Дорогие братия и сестры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали рассказ об исцелении несчастного человека, которого с давнего времени терзали бесы. Они имели над ним такую власть, что его не могли удержать никакие цепи, а от крайнего своего безумия он жил не в доме, а в гробу и не носил никакой одежды.

Господь, прибыв в страну Гадаринскую встречает этого человека и слышит как тот исповедует Его Христом Богом и просит не мучить его раньше времени. В ответ на это, Иисус изгоняет беса из страждущего и разрешает ему войти в свиное стадо, которое в тот же час как в него вселились бесы ринулось в пропасть… всю эту картину видели пастухи и поспешили рассказать это жителям своего города.

И здесь хотелось бы отметить то, что после этих событий весь город выходит встречать Христа. Все люди, слышавшие о чуде, которое совершил Христос вышли к Нему навстречу. Но удивительно, они выходят не для того, чтобы выразить Ему свою благодарность, не для того, чтобы исповедовать Его Богом, чудотворцем или хотя бы пророком, как это бывало среди людей… Нет! Они выходят для того, чтобы попросить Его отойти от пределов их…

Евангелист Лука говорит о том, что эти люди были объяты страхом… Но из текста мы видим, что это не в коей мере их не оправдывает! Этот страх ничего общего не имел со страхом Божиим, потому что страх Божий вызывает в нас благоговение, это же был обычный животный, эгоистичный страх, который сопровождается отторжением и желанием удалиться от его источника.

Людей, вышедших ко Христу, совсем не волновало Кто стоит перед ними. Им также была не интересна судьба этого бесноватого, его новая, полноценная жизнь, так же как и проповедь Сына Божия не стоили для них ничего, в то время как погибшее стадо имело конкретную цену… свиньи для этих людей оказались дороже чем Господь и исцелившийся человек.

Современное общество, частью которого являемся и мы, те же самые гадаринцы и ни чуть не лучше их. В современной иерархии ценностей блага материальные, стоят куда выше чем блага духовные. И если тогда, жители целого города отказываются от Христа пожалев своего имущества, то теперь весь мир, включая даже христиан ставят Бога на второе, а то и на последующие места.

К сожалению, мы, считая себя духовными, печемся более о материальном нежели о духовном, а слова Евангелия «не собирай себе сокровищ на земле…или не думай во что одеться» нам настолько чужды, что мы считаем это уделом лишь монашеского подвига.

Мы становимся слишком меркантильны, мы как гадаринцы, объяты не Божиим страхом, а животным, материальным, эгоистичным… Мы больше боимся лишиться не проповеди Христа не Его присутствия, а нажитого имущества, здоровья или авторитета… Это и есть наши «свиньи», которые зачатую нам дороже не только людей, но и Самого Бога!

Даже поздравляя друзей и близких с праздником мы обычно желаем второстепенного: здоровья, счастья, продвижения по карьере… как будто-бы главное у нас уже есть… как будто мы уже достигли Царства Божия…

Сегодняшнее Евангельское чтение это призыв задуматься, что же для нас главнее, вечное духовное или приходящее материальное? И пропустив через свое сердце слова Господа «ищите прежде Царства Божия и остальное приложится вам» мы должны понять, что мир материальных вещей играет в нашей жизни важную роль, но он не может являться нашей главной целью, не может быть смыслом нашей жизни. Прежде всего мы должны искать Бога, а все остальное приложится нам! И если мы верим этим словам Христа, то нам остается только попробовать их исполнять, а не находить себе извинения в погоне за материальным в ущерб собственной душе. Аминь.