Поездка в Константино-Еленинский монастырь.

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, ученики воскресной школы и их родители совершили паломническую поездку в Константино-Еленинский монастырь.


В 10 часов мы сели в автобусы и отправились по Выборгскому шоссе в пос. Ленинское (бывш. Хаапала), где и находится Константино-Еленинский монастырь.
В дороге преподаватели рассказали нам о монашестве и о истории создания этого монастыря, истории двух его подворий — храма Андрея Критского на Рижском проспекте и Свято-Троицком Линтульском подворье в пос. Огоньки.
В монастыре нас приняли очень тепло. Сестра Галина провела очень интересную экскурсию. Оказывается памятник св. блг. кн. Александру Невскому не прошёл по конкурсу и не был установлен около Александро-Невской лавры, но зато теперь молящийся князь встречает всех паломников в монастыре.
В Рождественском храме мы увидели маленькую купель для крещения младенцев и большую купель для полного погружения взрослых. Роспись на потолке напоминала яркую детскую книжку о Рождестве. Там дети нашли и пастухов, и волхвов, и Вифлеемскую звезду. Все были очень довольны.
В Никольском храме есть замечательные «подлампадники» — лодочки с плывущим в них Николаем Чудотворцем. В каждом горит лампадочка. Это очень необычно и красиво.
В монастыре очень много святынь. Мы приложились к мощевикам с частицами мощей прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского, свят. Спиридона Тримифунтского, свв. Царя Константина и царицы Елены, богоотец Иоакима и Анны, свят. Николая и других святых.
Три храма монастыря соединены между собой крытой галереей, как сказала сестра Галина, «гульбищем». Это очень удобно – не выходя на улицу, можно пройти из одного храма в другой.
Побывали мы и в трапезной, где нас напоили чаем.
В монастыре пекут очень вкусные блины, к сожалению не всем хватило, т.к. нас было много и закончилось тесто. Блины едят в беседке, в центре которой есть скульптурное изображение самарянки, у которой Господь просил напиться воды.
На территории монастыря очень чисто и красиво. Нам было в нём благостно, уютно и спокойно. И мы хотим обязательно побывать там ещё не раз.

Скульптура самарянки