Книга Иова — ответ на вопрос «Почему страдаю именно Я..?»

5 ноября, молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери посетила театральную постановку «Книга Иова» в БТК (Большой театр кукол).

Посещение данной постановки можно рассматривать в контексте изучения Священного Писания, ведь артисты читали оригинальный Библейский текст и, что немаловажно, использовали образы для его более глубокого понимания. К сожалению несмотря на свою известность, книга Иова мало знакома простому обывателю, простому верующему, который помнит лишь о страданиях ее героя и благополучном разрешении всех бед за терпение. На самом деле, в данной книге содержится очень много мыслей, примеров и аргументов, которые способны дать ответы на многие вызовы современности. Кто я? Почему я страдаю и почему умирают невинные? Зачем Господь не отнимает жизнь у убийцы и матерого грешника и не дает прожить иному и нескольких дней..? Рассказ о многострадальном Иове не только подает пример терпения и смирения, который зачастую непонятен современному миру, но и «ставит человека на свое место», указывая ищущему разуму на то, кем призван быть человек в своей жизни и кем он является, если оставляет Бога.

«Сегодняшний спектакль был посвящен жертвам недавней авиакатастрофы и начался с минуты молчания. Именно сегодня как нельзя кстати ярко звучат строки из книги Иова о промысле и премудрости Творца, как бы больно они не отзывались в нашем сердце. DSC_9772Мы рады, что посетили данную постановку, которую после того как вышли из театра даже не стали обсуждать, ведь хотелось молчать… молчать и вместить все услышанное и увиденное нами сегодня», — поделился руководитель молодежной группы храма Тихвинской иконы Божией Матери священник Владислав Малышев.