Ржевский полигон

1 ноября двое прихожан нашего храма в составе небольшой группы посетили удивительное и скорбное место, неразрывно связанное с печальными событиями истории Русской Православной церкви и нашего государства в 20-х годах прошлого века. Это Ржевский полигон, который находится совсем недалеко от Петербурга по Дороге Жизни. По разным источникам здесь в 1918-1920 гг. были убиты от 9 до 18 тысяч человек.

Интереснейшие факты и подробности о том страшном периоде рассказала нам экскурсовод Казанского собора Ирина Николаевна Груздева, которая провела нас по дороге к местам расстрелов времен ”Красного террора”.
В 1922 году Священномученик Митрополит Вениамин Петроградский был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и расстрелян на Ржевском полигоне. В лесу осталось полуразрушенное кирпичное здание, где хранился боезапас и где ждали своей смерти тысячи мучеников.
Нет точного места убиения, нет могилы священномученика Вениамина и других невинно убиенных, но осталась память, есть люди, которые с большой любовью проложили Дорогу памяти в лесу и ”украсили” её множеством икон и фотографий. Дорога эта приводит к Поклонному Кресту на берегу речки Лубья.
Эта поездка почти совпала с днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Будем помнить об этих страшных годах и о тысячах мучеников, которые невинно пострадали за наше Отечество и за нашу Православную Церковь. Упокой Господи души усопших раб Твоих!

Раиса Евгеньева.