Слово на отпевании

Господь наш Иисус Христос взял с Собой на гору Фаворскую только самых верных и исключительных по своим человеческим качествам учеников, людей горячей веры и пламенеющей любви к Богу — апостолов Иакова, Иоанна и Петра. Он преобразился перед ними, доверил им великое откровение о нетварном свете, которое всем прочим апостолам доведется познать в другое время и при других обстоятельствах.

В этот Великий праздник не стало с нами нашего дорогого друга Андрея Филатова – человека глубочайшей веры и горячей любви к Богу. Конечно, всякое время – время Господне, но дни Великих праздников – это особые дни, и считается, что преставиться в один из них – особая милость и дар Божий для христианина.

Кто знал Андрея, тот прекрасно понимает, каков был этот человек. Зная о своей скорой кончине, он достойнейшим образом готовил свою душу к встрече с Творцом. Для него смерть была великим таинством, к которому он желал приступить достойно.

Так уж получилось, что Андрей много лет болезнью был прикован к инвалидному креслу. Он был лишен элементарных человеческих радостей, о которых мы даже не вспоминаем в своей повседневности. Однако этот человек не отчаялся, не пришел в уныние, а благодарил Господа, с кротостью и смирением принимая эту данность за Его святую волю. И за такое Иовлево терпение, и за прочие, не ведомые нам, заслуги, Господь, видимо, и отметил Своего нового фаворита блаженным успением в день Преображения.

Мы помним, что великий пророк Илья, который в этот великий день стоял на горе рядом со Спасителем и беседовал с Ним, вознесся на небо на огненной колеснице.

И я искренне верю и ни на секунду не сомневаюсь, что инвалидное кресло Андрея явилось ему такой же огненной колесницей, возожженной его горячей верой и пламенной любовью к Богу, которая, в конечном итоге, вознесла его туда, где уже нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но только жизнь бесконечная. Аминь.