Монастыри и монашество в XIX в. Взлет или падение?

Сегодня, на предпоследней встрече цикла лекций об истории XIX века, который мы рассматриваем как преддверие революционных событий, обсуждалось положение монастырей и монашества в данный исторический период.

Нам очень важно было понять кто такие насельники монастырей, как эти люди оказывались за монастырской оградой, чем они там занимались и могли ли «оставить мантию» в случае, если иноческий образ жизни оказался слишком тяжел? Не менее актуальной стала информация о способах получения монастырями доходов и его дальнейшего распределения. Обсуждая данную темы мы вспомнили и регламент имп. Петра Алексеевича, его отношение к монашествующим и постарались провести параллель со второй половиной XIX века. Изучив достаточно разные, зачастую взаимоисключающие друг друга мнения современников о быте и нравственности черного духовенства, мы пришли к мнению, что городское монашество гораздо чаще подвергалось порицанию со стороны общества нежели те обители, которые находились в местах не доступных для тысяч паломников.

Сегодня было очень важно понять и то, что огульное обвинение монашества, духовенства, крестьянства и пр. с позиции человека XXI века без подробного изучения контекста изучаемой эпохи говорит исключительно о нашем невежестве. Однажды в Третьяковской галерее возле картин Перова, одну из которых вы видите сейчас, а другую видели недавно в новости о лекции про белое духовенство, я услышал осуждение в адрес «монахов и попов». Я разговорился с этими двумя женщинами и понял, что современный человек разучился думать… но очень любит осуждать. Не зная ничего толком о том, что мы видим и слышим мы беремся судить, выступаем экспертами… это очень грустно и приводит нас к саморазрушению. Напротив, чтобы извлечь урок из ошибок прошлого, нам надо хорошо знать это прошлое, увидеть в каких условиях наши предки допустили разрушение империи чтобы не создавать их снова и снова.

На следующей встрече мы подведем итог предшествовавших лекций и очень надеемся, что станем на шаг ближе к пониманию того, с чем столкнулся наш народ в начале XX века.