Неделя Торжества Православия

Первая седмица Великого Поста всегда завершается Торжеством Православия.Так называется этот первый постовой воскресный день-это память о эпохе гонений, которая завершилась торжеством веры и утверждением иконопочитания на все времена

Огромную роль в этом событии сыграла девушка из знатной армянской семьи, ставшая впоследствии знаменитой греческой царицей Феодорой. Так и вошла она в историю, как праведная царица Феодора, восстановившая иконопочитание. После смерти своего мужа, императора иконоборца, она вернула империю в русло Православной традиции. Царица Феодора была инициатором созыва 7-го Вселенского собора.

Богослужение этого дня особенно торжественно. Литургия свят. Василия Великого завершается молебным пением.
Фрагмент этого богослужения в нашем храме мы размещаем на сайте нашего прихода. Символ Веры композитора А. Архангельского исполняют хор храма и солист Павел Теплов.

Настоятель храма, прот.Евгений Палюлин