Паломничество в Тихвин

Группа прихожан нашего храма во главе со священником Георгием Аладьиным в субботу, 10 января совершила паломничество в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. После молитвы за Божественной литургией в монастыре, наши прихожане отправились в центральный собор монастыря, где пребывает Тихвинская икона Божией Матери. Поклонившись иконе, братья и сестры совершили молебное пение с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери. Помолившись на молебне о благополучии близких и испросив благословение на строительство храма, прихожане потрапезничали и отправились в недолгий путь до Антониево-Дымского Свято-Троицкого мужского монастыря. В Антониево-Дымском монастыре прихожан сопровождал экскурсовод, который поведал историю монастыря и показал особо чтимые святыни, после чего все желающие отправились на берег Святого озера, где стоит Святой крест для поклонения и была вырублена прорубь. Несмотря на то, что желающих искупаться не нашлось, многие паломники пошли по льду поклониться святому Кресту и омыться в водах Святого озера. Возблагодарив Бога, прихожане отправились в обратный путь, на обратном пути посетив Тихвинский Введенский женский монастырь, где у всех была возможность посетить храм святой великомученицы Екатерины. Таким образом, паломничество началось в Тихвинском монастыре и закончилось в Тихвинском монастыре, но в первом случае это был мужской монастырь, а во втором — женский. Благословившись на обратный путь, паломники отправились в обратное путешествие до Санкт-Петербурга, куда благополучно и прибыли с наступлением темноты.

Священник Георгий Аладьин