Завершился цикл лекций-бесед для молодежи о Божественной Литургии

12 марта в храме Тихвинской иконы Божией Матери завершился цикл лекций-бесед о Божественной Литургии, который был прочитан в рамках работы с молодежью. Цикл лекций-бесед состоял из пяти встреч чуть более чем по два часа каждая и сопровождался наглядными примерами всех моментов богослужения. Наглядность при подаче материала была обеспечена при помощи фото-презентации с текстовыми пояснениями каждого момента богослужения.

«Я рад, что у нас получилось организовать этот лекторий, ведь мы рассмотрели Божественную Литургию от событий Тайной Вечери до отпуста современного чинопоследования Иоанна Златоуста. Но, меня особо вдохновляет не то, что теперь молодежь нашего, да и других приходов получила некую сумму богословских и иных знаний, а то, что для каждого из них богослужение стало гораздо понятнее и они увидели в нем не просто нагромождение слов и действий, а реальную жизнь Христа, участниками которой становится каждый присутствующий в храме! Теперь, дай Бог, для участвовавших в наших беседах, воскресное богослужение станет не чем-то вроде «христианского долга — отстоять и причаститься», а действительной духовной и душевной радостью. Они, осознавая все символы и вспоминая священнические молитвы, будут не «слушателями» Литургии, а сомолитвенниками священника и очевидцами Тайн жизни Христа. Также я очень рад и тому, что наш курс лекций стали посещать молодые прихожане из других храмов и даже не церковные люди, которые, как оказывается, стремятся к осознанной молитве и осознанию того, что происходит в храме во время богослужения» — поделился своими впечатлениями ответственный по работе с молодежью священник Владислав Малышев.

По окончанию цикла лекций-бесед «Божественная Литургия» каждому слушателю была выслана презентация содержащая более чем на 115 слайдах рассказ о действиях совершаемых во время Божественной Литургии свт. Иоанна Златоуста.

Также определились тем следующих бесед: «Божественная Литургия Преждеосвященных Даров» и «Участие верных в Евхаристии».

Если вы хотите принять участие в беседах для молодежи, свяжитесь с нами: molodej-hram@yandex.ru (на письма отвечает священник Владислав Малышев).