Поездка к Новгородским святыням

В преддверии празднования 1000-летия со дня преставления князя Владимира в субботу, 25 июля 2015 года группа прихожан нашего храма во главе со священником нашего храма иереем Георгием Аладьиным посетила святыни новгородской земли. Жизнь князя Владимира неразрывна была связана с Новгородской землей, так как князь Владимир с 970 года княжил в Новгороде.

Экскурсия. Перынский скит
Экскурсия. Перынский скит

Путешествие началось с посещения Варлаамо-Хутынского женского монастыря, куда паломники прибыли под колокольный звон прямо к началу Божественной Литургии. После богослужения отец Макарий, духовник монастыря, отслужил молебен и все верующие были помазаны святым елеем. Отец Макарий является очень харизматичным и ярким священником, а его молебны, на которых он находит возможность сказать каждому слово утешения или вразумления, забыть невозможно. Вместе с окончанием молебна подошло время отправляться дальше.

Окончание посещения монастыря подводило к желанию пообедать, что паломники и сделали в одном из гостеприимных кафе Новгорода. Паломников угостили вкуснейшим обедом, и эта трапеза, как и вся поездка, была организована при содействии муниципального образования «Гражданка», на территории которого находится храм Тихвинской иконы Божией Матери. Именно МО «Гражданка» предоставило в безвозмездное пользование комфортабельный автобус, на котором передвигались паломники, а так же способствовало организации чудесных экскурсий и не менее восхитительного обеда!

Трапеза в Новгороде
Трапеза в Новгороде

Следующим пунктом программы было посещение Юрьева монастыря и Перынского Рождества Богородицы скита. В этих святых местах была организована экскурсия новгородскими экскурсоводами из краеведческого музея, в ходе которой паломники были ознакомлены не только с историей монастыря и скита, но и с историей новгородской земли. Экскурсоводы любезно напомнили, что само название «Новгород» — означает, что был еще и старый город, и продемонстрировали паломникам предполагаемое место старого города. Всем запомнилось и то, что суффикс «ище» означает прошедшее время. В частности, городище — означает место бывшего города.

Юрьев монастырь
Юрьев монастырь

Начальник Перынского скита лично встретил паломников. В скиту каждый паломник получил в подарок брошюру, составленную насельниками скита, в весьма оригинальной форме излагающую историю Руси. В Юрьевом монастыре верующие вместе с экскурсоводами и братьями монастыря разделили скорбь о том, что до сих пор не бьла обретена водная жила, которая раньше наполняла колодезь в центре монастыря водой. Жара стояла изрядная, и пустой колодезь в центре монастыря настраивал на грустный лад. Поклонившись святыням скита и Юрьева монастыря, паломники не без приключений вернулись в Новгород Великий, где было запланировано свободное время для знакомства с городом.

Экскурсия. Перынский скит
Экскурсия. Перынский скит

Новгород встретил гостей гостеприимно и радостно, улицы были наполнены веселыми новгородцами и гостями города. День был субботний, на пляже играли в волейбол, в Софии Новгородской начиналось богослужение, а некоторые паломники уже попробовали вкуснейшее новгородское мороженое, и если бы не необходимость возвращаться домой, то много радостных часов можно было бы провести в этом чудесном и светлом городе. Это праздничное настроение передалось паломникам, которые сохранили все эти впечатления в своих сердцах и с молитвой вернулись в родной Санкт-Петербург.