Проповедь миру через свидетельство своей веры

21 февраля в Санкт-Петербурге прошел молодежный крестный ход, в котором приняли участие прихожане и нашего с вами храма!

Молодежный крестный ход как традиция появился в городе совсем недавно, но, как нам кажется, занял свое место в богослужебной жизни города. Молодежный он не потому, что Церковь пытаются разделить на возраста, ведь мы помним, во Христе едины все возраста, состояния и пр., молодежный он для того, чтобы показать современному обществу: Церковь — это живой организм, где есть в том числе и молодежь, а не вымирающий пережиток древности. Современный мир проповедует молодежи свои псевдоценности, лживую свободу, культ удовольствия и вседозволенности. Для более удачной проповеди разврата, сторонники противоборствующей силы внушают обществу лживые представления о Церкви как о сборище старичков, которым нечего делать дома. Это не так! Крестный ход должен показать обществу, что в Церкви есть много молодых людей, девушек, молодых семей, для которых нравственность не пустое слово. Этот крестный ход, как мы убеждены, нужен более и не нам самим, а миру, который, имея неверное представление о Церкви, увидит: Тело Христово — это живой организм, не имеющий возраста, и уж совсем не сборище пассивных и безынициативных бездельников. Что же касается «бабушек», так мы смело скажем, бабушки, да и вообще все старшее поколение, это кладезь опыта, мудрости и любви. Конечно, мы встречаемся со злыми людьми везде и в любом возрасте… Но, мы должны помнить, юность горда и не достигнет духовной зрелости без опыта старшего поколения.

Молодежный крестный ход это не разделение, а проповедь в адрес юности, которая находится в руках безбожного мира.