У преподобного Антония и под сенью Богоматери

30 января, по окончании Рождественского поздравительного сезона в детских домах и в перед началом подготовительного периода к Пасхальному спектаклю, молодежная группа нашего храма посетила монастырь прп. Антония Дымского и Успенскую обитель города Тихвин, где хранится чудотворная икона Божией Матери Тихвинская.

Осенью, возвращаясь из поездки к прп. Александру Свирскому мы думали, куда поехать в следующий раз…? Решили, что обязательно надо отправиться в Тихвин, к Божией Матери, чей образ-покровитель нашего храма хранится в Успенском монастыре. Сказано — сделано! Осталось только определиться с датой поездки, и мы решили ехать сразу после того, как окончим Рождественские выступления в детских домах. Получилось так, что ехать можно было только в субботу, и большинство из тех, кому было предложено совершить паломничество, могло поехать исключительно 30 января. Каково было наше удивление, когда совершенно случайно мы обнаружили, что именно в этот день Церковь чествует память прп. Антония Дымского, основателя и покровителя уже несколько лет воссоздаваемой обители! Было решено ехать именно в этот день — и никаких сомнений!

Исповедовавшись накануне, в пятницу вечером, ранним утром мы отправились в путь. В древности паломники говорили: «По пути к Тихвинской непременно надо быть у прп. Антония, а то без сего Тихвинская не принимает». Внимая гласу древности и желанию разделить радость престольного праздника с насельниками и прихожанами обители, мы спешили к началу Божественной Литургии, которую возглавил бывший игумен Дымского монастыря, а в настоящее время епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Мы вошли в храм, когда там было еще совсем немного прихожан, и направились к раке преподобного. Трудно передать, но благодать, которой наполнилось сердце и которую молитвами прп. Антония Господь излил на нас в этот день, покрыла все трудности пути и прочие житейские невзгоды. Служба прошла на одном дыхании, после чего священнослужители и молящиеся крестным ходом отправились к Дымскому озеру для совершения водосвятного молебна и освящения целого озера! Несмотря на то, что в этот день не было сильных морозов, искупаться в проруби решился не каждый, и мы сразу после молебна отправились в Успенскую обитель, куда нам надо было подоспеть к молебну Пресвятой Богородице. После молебна, трапезы и очень интересной экскурсии мы отправились обратно, в наш маленький и теплый Тихвинский храм! Пресвятая Богородице, спаси нас!