Евангелие глазами и сердцем ближнего

Сегодня, после воскресного вечернего богослужения наша молодежная группа собралась на Евангельскую встречу. Сегодня не было определенной темы, как это бывает обычно… мы не знали, о чем будем говорить, не было дано уже привычного домашнего задания «прочитать и подумать» на тем-то и тем-то. Отец Владислав озвучил тему непосредственно перед началом встречи и в двух словах ее озвучить не так-то и просто. Дело в том, что мы говорили о Евангельских событиях относительно своей жизни. Каждому участнику было предложено рассказать о том, что его более всего волнует в Евангельской истории! Для кого-то это события, кому-то запала в душу одна из притч… кто-то особо отличает одного из апостолов и Евангельских персонажей.

Беседу начал о. Владислав, рассказав, что в Евангельском повествовании для него особо близки события, которые происходили с апостолом Петром, его эмоциональность, горячая вера, любовь ко Христу и не смотря на это — отречение и потеря апостольского достоинства.

Интересно, многие девушки отмечали роль жен мироносиц и искренне делились своими эмоциями, мыслями и впечатлениями… вспоминали сестер св. Лазаря. Молодым людям было ближе вспомнить притчи о блудном сыне, смоковнице, брак в Кане Галилейской. Интересно закончилась встреча. Один из участников, сказал: «А как после всего, что сделал Христос с Ним можно было так обойтись?» Этот вопрос пускай каждый из нас задаст самому себе, ведь мы живем всегда рядом со Христом, служа Ему или распиная Его.

Спасибо всем за очень интересный опыт, ведь сегодня мы увидели Евангелие глазами и сердцами других, но близких к нам людей… мы не только обратили внимание на то, чего раньше не замечали, но и лучше узнали друг друга.