Господи помилуй? Укрепи Господи!

Удивительная поездка… прошла неделя, а мысли и чувства все еще переполняют наши сердца. На антипасху небольшой группой молодежи из нашего храма, численностью в 16 человек, мы отправились на два дня в Псково-Печерский монастырь и по святым местам Псковской области, в том числе на остров Залит, в келью к батюшке Николаю Гурьянову. Не хотелось бы утомлять читателей долгим рассказом… но хочется поделиться хотя бы чем-то…

Мы выехали в субботу — снег такой, что и зимой такого не бывало — дорога трудная, много аварий… я спрашиваю по рации: «Есть желающие вернуться обратно пока не поздно?», в ответ хором: «Желающих нет!»… что же — едем дальше, укрепи Господи!

Я помню-помню, обещал не утомлять долгим рассказом. В субботу мы молились в Луге о почивших партизанах у монумента партизанской славы… побывали в монастыре прп. Саввы Крыпецкого, окунулись там в источнике, помолились… поехали в Снетогорский женский монастырь в котором была написана храмовая аналойная икона для нашего прихода… поехали нпагоса погост Камно, где служил протоиерей Валентин Мордасов, там тоже помолились о батюшке, окунулись в источнике… отправились в Изборск на ключи да поужинать! После Изборска мы прямиком в паломнический центр в Печоры…

Воскресный день оказался второй Пасхой… это такая духовная радость, что не передать словами, ну невозможно даже поделиться! После ранней Литургии в пещерном Успенском храме мы попали в Богом зданные пещеры да еще и в сопровождении отца Харлампия! Если кто-то не знает отца Харлампия…. то и рассказать опять же сложно… Вы когда-нибудь встречали человека в котором вера Христова горит так, что зажигает сердца других? Вот это про него… удивительный человек и я могу сравнить его веру с верой апостола Петра… в нем вера столь жива, что без нее его жизнь немыслима. Сложно говорить — это встреча ради которой стоило ехать в Псковскую… Отец Харлампий проводил нас по пещерам, в келью к прп. Симеону и поделился своей верой с каждым из нас.

После монастыря мы поехали в Спасо-Елиазаровский монастырь и на катерах пошли на остров Залит. На острове нас встретил настоятель храма где служил отец Николай Гурьянов, — отец Паисий. Отец Паисий рассказал нам о батюшке, о своем опыте молитвы и общения со старцем… показал нам храм. Мы помолились на могилке отца Николая, посетили его келью… и купив у местных жителей семь копченых рыбин, так как уже устали и хотели есть, а времени и денег уже почти не осталось. Вспомнились Евангельские строки о Спасителе и о том, как накормили семью рыбинами многих… местные жители поделились с нами хлебом, т. к. в магазине уже ничего не было… и на берегу озера, мы, ломая хлеб и разламывая еще горячую, только что из коптильни рыбу встретили вечер…

Рассказать бы еще чего… да не могу, обещал не утомлять! Скажу только искренне слова, которые часто любит повторять отец Харлампий: «Господи помилуй? Укрепи Господи! Аминь!»