В гостях у друзей

18 июля, в день памяти преп.Сергия и святых мучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, священники нашего храма участвовали в Божественной Литургии в приходе святителя Алексия, митрополита Московского, в пос. Лахта. Здесь много лет тому назад, при хосписе, было образовано сестричество, названное в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. Добрая многолетняя дружба связывает наши приходы уже много лет. Некоторые сестры работали когда то в школе № 633, расположенной рядом с нашим Тихвинским храмом. Основой прихода святителя Алексия в Лахте является сестричество. Сестры несут важное христианское послушание — опекают и поддерживают хоспис, расположенный в поселке, несут неусыпную вахту рядом с постелями больных, утешая и укрепляя в немощи лежащих. Традиционно, в день памяти святой покровительницы сестричства, во время Литургии, после чтения Евангелия совершается особый чин принятия в сестричество. Новые сестры, прошедшие испытание, перед крестом и Евангелием произносят присягу, после чего им преподается благословение и повязываются косынки с красным крестом. Настоятель нашего храма о. Евгений вместе с о. Анатолием были гостями прихода и молились вместе с о. Алексеем, сестрами и прихожанами Лахтинского храма.