Перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября, в День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского состоялся общегородской и церковный праздник, включающий в себя Божественные литургии(в Казанском и Свято-Троицком соборах) литургии, Крестный ход, молебен и праздничные мероприятия на площади Александра Невского.

Торжество началось Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе, после чего под звон колоколов началось многотысячное праздничное шествие по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры.

В центре Крестного хода, на плечах духовенства, величественно плыла чудотворная Казанская икона Божией матери. А рядом и чтимый греческой церковью образ Богоматери «Панаги́я Сумела́»,  который несли солдаты греческой гвардии.

Праздничное шествие завершилось молебном на площади Александра Невского, куда были вынесены с малым Крестным ходом мощи святого князя. По традиции, великому сыну Отечества воздаются не только церковные почести, но и военные, как как военноначальнику, возлагаются цветы к его памятнику. И в конце молебна перед ковчегом со святыми мощами прошла рота почетного караула, отдавая честь прославленному полководцу.
А после всего для всех желающих был праздничный концерт в Митрополичьем саду.
Участии духовенства и прихожан нашего храма мы постарались запечатлеть в фотографиях, прилагаемых к заметке.