Отошел в вечность автор Истоков

После тяжелой болезни отошел в вечность Божию Александр Васильевич Камкин, выдающийся историк русского севера и культуролог, автор многотомного учебника «Истоки». Благодаря «Истокам», с ним заочно были знакомы тысячи детей со 2-го по 9-й классы, более чем в 60-ти регионах России.

В конце 80- х прошедшего века, большую роль в его воцерковлении сыграли Вологодский архиепископ Михаил Мудьюгин и протоиерей Василий Павлов. Реализация новых возможностей в образовательной деятельности, которые обрела Церковь в это время, была во многом обязана его системному подходу и энтузиазму.

Первые шаги воскресных школ, программы, подготовка первых педагогов, становление Вологодского духовного училища (ныне Вологодской духовной семинарии), -это уже история Церкви 20-го века.

В бытность секретарем Вологодской епархии, по должности, мне удалось вместе с ним работать, организовывать и принимать участие в конференциях. Совместные поездки, в том числе заграничные, открыли в нем не просто замечательного историка, но и замечательного собеседника, умеющего расположить к себе человека.

Профессор Вологодского университета, ученый и историк, автор многих монографий и научных работ, будучи очень занятым, он всегда находил время принести пользу Церкви. Вспоминается эпизод, когда в середине 90-х, по каким-то церковно- образовательным делам, по бездорожью, мы ехали с ним на телеге с сеном в далекий приход. На телеге было несколько человек, а мы уселись сзади и о чем-то беседовали. “…Как символично, ведь я историк, и привык смотреть в прошлое”, -глядя на разухабистую дорогу, которая уплывала вдаль вместе с деревнями и храмами, -произнес Александр Васильевич.

До конца своих дней он приносил пользу Церкви Христовой, читая лекции не только в университете, но и в Вологодской духовной семинарии. Сегодня его неравнодушное и любящее сердце остановилось. Вечная память тебе профессор!

Настоятель храма, протоиерей Евгений Палюлин