Рождественские образовательные чтения  в Калининском районе

29 ноября 2017 года в ЦВР «Академический» состоялись III Рождественские образовательные чтения в Калининском районе. Тема Чтений в этом году: «Нравственные ценности и будущее человечества». Чтения в нашем районе проводятся уже третий раз, и традиционно, одним из основных организаторов стал Центр духовной культуры и образования Калининского района, действующий при нашем храме.

Своим словом открыла преподавательскую конференцию  Юлия Николаевна Мезенцева – начальник сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга. Юлия Николаевна приветствовала участников и отметила высокое значение мероприятия в развитии духовно-нравственной составляющей образования.

Отец Георгий в своем приветственном слове отметил: «Рождественские чтения — отличная возможность совершенно разным людям поделиться своими достижениями в сфере духовно-нравственного воспитания! Мы верим, что Чтения помогут стать ближе Церкви и образовательным учреждениям, чтобы была возможность совместно использовать накопленный потенциал для воспитания настоящих граждан и патриотов своего Отечества!».

Нелли Васильевна Сизова, учитель русского языка и литературы Гимназии № 148, лауреат (2 место) регионального этапа  XII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»,  представила участникам  чтений «Программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Духовное наследие И.С. Шмелёва: «Лето Господне» как один из путей нравственного воспитания обучающихся. Для многих эта презентация была первым знакомством с творчеством этого замечательного русского писателя, тем более, что его творчество позволяет прикоснуться к истинно русскому духу.

О взаимосвязи прошлого и будущего рассуждал протоиерей Евгений Палюлин, настоятель нашего храма. Отец Евгений раскрыл понятие «приход», и поделился своими размышлениями о нравственности, отметив, что и наши современники идут на подвиг, что говорит о внутренней жизни человека. Как пример батюшка привел нашего алтарника Илью, который недавно принял монашеский постриг с именем Феофан. Таинство монашества одно из самых загадочных и далеких от жизни современного человека, и присутствующим было очень интересно узнать об этом немного больше.

Вера Владимировна Князева, директор 144 лицея,  поделилась опытом реализации программы духовно-нравственного воспитания «Культурные традиции». Вера Владимировна отметила, что в деле развития духовно-нравственного воспитания немаловажным является не только работа с родителями и с детьми, но и с самим педагогическим коллективом.

Иерей Георгий Александрович Аладьин в своём выступлении: «Патриотизм не нужен?», напомнил всем присутствующим о важности привального выставления ценностей. Образовательный процесс необходимо начинать с выявления общих ценностей, которые и будут ориентирами в процессе обучения. Государство предлагает определенные ценности в документе «Стратегия развития воспитания в РФ на период 2025 года», но по мнения о. Георгия, они выставлены не совсем корректно, и он предложил свой взгляд на этот вопрос.

Учитель истории ГБОУ СОШ №78 Валерий Вячеславович Кошелев привел интересные исторические примеры взаимосвязи уровня нравственности и самой государственности. История знает множество примеров, когда государство заканчивало свое существование в результате нравственной деградации, которая начиналась, как правило, с личного примера правителей. 

Юлия Михайловна Ильенкова, заместитель директора по ВР ГБОУ школа-интернат №9 Калининского района, учитель русского языка и литературы и Нина Валентиновна Ларионова учитель истории ГБОУ школа-интернат №9 Калининского района отметили, что именно в школе сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Ребёнок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально ценностному, духовно нравственному развитию, гражданскому воспитанию. Педагоги поделились своим опытом воспитания учащихся и социального партнерства. Об одном из их социальных партнеров — Санкт-Петербургской духовной академии, они показали небольшой видеофильм.

На протяжении Рождественских образовательных чтений выступали с творческими номерами: хоровой коллектив «Доминанта», руководитель Львова Н.А. ГБОУ СОШ№89, танцевальный коллектив «Экспрессия», руководитель Георгиевский Д.А. ГБОУ СОШ№89 и хореографическая студия «Стрекоза», руководитель Криловецкая И. Г. ГБОУ лицей №144.

В заключении Рождественских образовательных чтений в Калининском районе, все докладчики были награждены сертификатами. Отец Георгий отметил, что в последнее время общество стало понимать простую, но, к сожалению, утерянную истину: улучшение жизни в стране без возрождения нравственности невозможно. Рождественские образовательные чтения играют огромную роль в  духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения и  помогают  сохранить наши традиции и культуру.

Благодарим всех гостей и участников!

Больше фотографий