Состоялись Рождественские чтения в калининском районе

Информационно-методический центр Калининского района и Калининское благочиние Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви провели 4 декабря в храме Тихвинской иконы Божией матери районный этап Рождественских образовательных чтений, посвященных 75-летию Победы.

Тема чтений в этом году: «Великая Победа. Наследие и наследники.» В первый раз площадкой для такого рода конференции стал храм, и, что особенно примечательно, эта встреча состоялась в праздник Введения во храм Божией Матери». И в этот святой день Божия Матерь собрала полный зал слушателей! Многие гости в первый раз оказались в нашем храме и были очень рады знакомству с таким святым местом.


С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Юлия Николаевна Мезенцева – начальник сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района, а также иерей Георгий Александрович Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, священник Храма Тихвинской иконы Божией Матери.


В программе чтений было запланировано четыре выступления: практической и теоретической направленности. Учитель немецкого языка и ОРКСЭ ГБОУ СОШ№72 с углубленным изучением немецкого языка Шарикова Екатерина Андреевна представила свой масштабный долгосрочный классный проект «Путешествие к истокам: мы гордимся, мы помним», посвященный путешествию ее класса по городам-героям воинской славы. В конце выступления своим отзывом поделился один из учеников, участник вышеназванного проекта.


Учитель английского языка ГБОУ СОШ№156 с углубленным изучением информатики Королёва Алла Васильевна познакомила собравшихся с военной историей школы №156, жизнью ее учителей и учеников в блокадное время. Проект зародился несколько лет назад в связи с попыткой узнать, как осуществлялась образовательная деятельность школ в годы блокады. В ходе исследования выяснилось, что школа №156 начала существование гораздо раньше, чем было построено нынешнее здание. В ходе исследования учащиеся познакомились с образовательной деятельностью в период войны, узнали о трудностях обучения, познакомились с людьми, которые пережили блокаду, и чья деятельность была связана с работой 156 школы. Сначала дейтельности проекта, многие блокадники уже скончались, но ребята смогли выстроить живой мост памяти со времён войны до сегодняшнего дня.


Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СПбГУ Николай Николаевич Лепёхин рассказал о том, как важно формировать волевые качеств у детей и о том, как именно воля к Победе руководила русским народом. Учитывая богатый опыт работы Николая Николаевича как социального психолога храма, он подкрепил свое повествование не только теоретическими, но и практическими советами по воспитанию силы воли в семье.


Последним выступающим был клирик нашего храма, свящ. Георгий Аладьин с докладом «Христианское учение о смерти». Актуальность темы была обусловлена не только неизбежными переживаниями о смерти павших во время войны соотечественников, но и определённой табуированностью обсуждения данной темы в педагогическом сообществе. Отец Георгий рассказал о смерти физической, духовной, о мытарствах, об рае и аде, об отпевании, и о других связанных темах. Поскольку Православие — религия торжества Жизни, то выступление стало позитивным завершением встречи.
В заключении Рождественских образовательных чтений все докладчики были награждены сертификатами.