Об обиде

Всем нам, пожалуй , с самого детства известно, что такое обида. Нас обижали, и мы тоже были обидчиками других людей. В нашем жизненном опыте это есть. Обижать другого человека — значит мнить себя значимее. Это порок души, потому что это — свойство низости души. Обидеть человека — значит нанести ему рану. Но вот именно об этой ране мне бы хотелось сказать больше.

Обида порой живёт долго, и если человек не смог простить, она поражает и ум и сердце. Есть примеры того, когда люди несут в своем сердце обиду на протяжении всей своей жизни и не могут простить обидчика. Но как бы странно это не звучало, в основе обиды лежит гордыня, самомнение, самолюбие…

Например,когда у человека болит голова, то у этого явления есть своя причина. Либо это повышенное или пониженное давление, либо спазм, либо другое заболевание, и лечить нужно причину этой боли. Так и обида. Она гнездится не на пустом месте, но на гордости и самолюбии.

Читая недавно древний Патерик, увидел там интересное святоотеческое поучение некого старца, который сказал: «Оскорбляться — есть признак болящей души. Ибо если бы ты не был болен, то не страдал бы». Очень интересно переведены стрелки, и нам предлагается посмотреть не на обидчика, а на самих себя.

Но как избавиться от обиды? Это бывает непросто, а порой и практически невозможно, ведь жизненные ситуации бывают разные. Нередко обидчик может испортить всю жизнь, но и носить обиду в своем сердце- тоже, портить свою жизнь, духовную, душевную, да и физическую.

Сейчас есть такое понятие — качество жизни. Так вот, с обидой оно испорчено. Как быть? Без Христа в сердце преодолеть обиду очень сложно. Без исповеди, Причастия и молитвы — практически невозможно. А ещё,у нас есть заповедь Божия — молиться о ненавидящих и обидящих нас. Ведь если об этом сказал Христос, то это не пустые слова. Только так можно залечить рану.

А само слово, простить, оказывается,происходит от древнеславянского, и имеет несколько значений. Одно из них — «исцелить» . А другое — «идти вперёд» . Держать обиду — значит «стоять на месте» . Прощение же — это условие для того, чтобы двигаться дальше. Если возникла в нашем сердце обида, то помоги нам Бог пойти по пути исцеления и двигаться дальше. Аминь.

Протоиерей Евгений Палюлин.