Можем ли мы последовать примеру блаженной Ксении Петербургской?

Вот, каждый раз, совершая память блаженной Ксении, читая ее житие, или даже акафист, мы удивляемся ее подвигу и недоумеваем. А как нам-то быть? В чем мы можем ей последовать? Нам всё раздать? Идти юродствовать? 

Думаю нет, не нужно. Да и не в этом был смысл её подвига. 

Так в чем же? 

А в том, чем было продиктовано ее решение. Муж ее молодой, Андрей Фёдорович, внезапно умер, без покаяния. Вот это было, для ее верующего и любящего  Бога сердца,  настоящим потрясением.  Она мужа своего  любила ТАК глубоко, что обязательно хотела увидеться с ним и в вечности. И чтобы Христос был посреди них. 

Это был подвиг не ради себя, не для того, чтобы самой спастись и во что бы то ни стало войти в  Царство Небесное, но ради другого. 

И это оценил Бог!

Но не сразу, Бог ее испытал. Он проверил ее. Ксения пережила и насмешки и глумление, но была верна своей цели. И тогда, как бы не странно это звучало, Бог  ей поверил, оценил ее желание и ревность, и ещё при жизни обогатил даром чудес. 

И этот Божий дар оказался настолько велик, что и после ее смерти, через неё Бог творит чудеса.  Подвиг этот не простой, понять и принять его можно только верующим сердцем.

Но если мы с вами, подражая блаженной Ксении, научимся что-то делать не ради себя, но ради ближнего, это обязательно оценит Бог!

Протоиерей Евгений Палюлин