СЛОВО НА ВЕЧЕРНЕЙ В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы с вами знаем, что многие вещи совершаются по воле Божией, да и всё в мире совершается по воле Божией, в глобальном смысле. Но в локальном смысле, много чего совершается и по воле человеческой. А воля человеческая бывает разная.

Бог хочет, как об этом сказано в Писании, «всем человеком спастися и придти в познание истины». Бог этого хочет и ,конечно, прилагает для этого Свои усилия. Но очень часто эта воля Божия не совпадает с хотением человеческим.

Так вот, время Великого Поста для нас очень необходимое. А ведь это как сама жизнь. Не случайно говорили на Руси: «Как Великий Пост проведешь, так и жизнь проживёшь». Это время, когда все мы должны научиться нашу волю, мятежную, сумасбродную, непокорную, согласовать с Благой, желающей нашего спасения волей Божией. И для этого в Церкви Христовой есть все условия. Это пост, воздержание, молитва, чтение Писания и творений святоотеческих, богомыслие, примеры праведной жизни людей, живших прежде нас, исповедь и причастие….Жития исправление.

И дай нам Бог, это время благодатное не пропустить мимо себя, не прогулять и не прокутить. И начинается этот период с прощения обид. Я как-то рассказывал о значении этого древнеславянского слова «простить». Одно из его значений — идти вперёд. Стало быть, кто не может простить, тот не может двигаться дальше. Во что упирается неспособность простить, тоже хорошо известна, — это гордость. Да, да, та самая, о которой преподобный Иоанн Лествичник сказал , что она есть «крайнее души убожество».
Поэтому отправляясь в путь Поста мы от души и сердца говорим друг другу: «Прости меня, и я прощаю».
Так вот, с этого, с прощения, и начнем наш путь поста, навстречу Светлому Христову Воскресению….

Протоиерей Евгений Палюлин. Март 2021г