Воскресная школа посетила Пискаревское мемориальное кладбище

9 мая, в День Победы, взрослые и дети Воскресной школы по давней традиции пришли на Пискарёвское мемориальное кладбище,чтобы почтить память погибших воинов и жителей блокадного Ленинграда.

Мы помолились, возложили цветы, дружно спели военные песни (к нам присоединялись и мимо проходившие люди).

Когда мы делали общее фото, человек, который по нашей просьбе нас фотографировал, душевно похвалил наших детей:
«Спасибо вам малыши,что чтите память!»

Давайте же ещё раз вспомним историю Пискарёвского мемориала.

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Пискарёвское мемориальное кладбище — самое большое и массовое захоронение на Земле. До войны здесь было деревенское кладбище, затем городское. С 1941 по 1944г. оно стало местом массового захоронения мирных жителей и воинов, погибших во время блокады Ленинграда.

На кладбище были вырыты траншеи и канавы для складывания трупов. Эти канавы рыли солдаты определённой воинской части с 6 утра до 16 вечера. Дислокация этих частей находилась у Московских ворот, и уставшим ослабленным солдатам из-за нехватки топлива возвращаться туда часто приходилось пешком по 40- градусному морозу.

В архивных книгах музея Пискарёвского мемориала сохранились данные о количестве погребённых в каждый день. Так, например, 20 февраля 1942г. за один день было погребено 10.000 умерших. Горы трупов лежали от района пл. Мужества, т.к. у людей не было сил довезти их до кладбища.
В братских могилах захоронено около 600 тысяч погибших, из них известно по именам лишь 12.000.

В музее мемориала находится копия дневника Тани Савичевой, ставшего символом блокады и одним из обвинительных документов.
Иногда работники кладбища находят здесь покаянные записки от туристов из Германии с просьбой о прощении за злодеяния своих предков и пожеланием мира и добра жителям города.

Монумент Родина — мать, воздвигнутый на территории мемориала, виден издалека и знаком всем жителям нашей страны. Он был открыт 9 мая 1960г. Высота памятника составляет 6 м. Вокруг расположена стена с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда. Родина- мать держит в руках гирлянду из дубовых листьев и как будто идёт, чтобы возложить её к вечному огню, зажжённому от огня на Марсовом поле.

Посетив это скорбное место, мы выходим к озеру, где плавают прекрасные лебеди, летают чайки , и в душе возрождается радость и надежда, а печаль становится светлой.