Трудническая поездка на Коневец от молодежки

Суббота. Шесть утра. Железнодорожная станция. Четверо заходят в электричку и направляются навстречу необычной истории — впереди трудническая поездка в монастырь. В Сосново к ним присоединяется пятый, и все вместе они как раз успевают на катер Святой Князь Владимир, который держит путь на..

Коневец! Совсем недавно мы были здесь большой компанией, сейчас же каждый из нас открыл для себя совсем другой остров. Удивительно тихий и такой разный. И, конечно, гостеприимный! В первый день мы успели потрудиться: кто-то расчищал кустарник, кто-то убирал помещения после ремонта, девушки работали в прачечной, а после все вместе подготавливали новое пространство в лесу для нужд монастыря.

В перерывах между работами открыли купальный сезон в Ладожском озере. Успели даже на вечернюю службу, а после нас ждала интересная беседа за чашкой кофе, вкуснейшими булочками и домашним наполеоном на пристани с отцом Василиском, который так радушно принял нас и сопровождал в течение всей поездки.

В бухте не прекращается движение: отплывают и причаливают катера, паромы. Лица беседующих освещаются вечерним солнцем. Но на этом длинный насыщенный день не заканчивался — «Нужно успеть к закату на другой берег бухты!». И вот мы уже сидим на песочке, слушая размеренные приливы волн. Фотографии, увы, не передадут ту палитру красок, которую мы наблюдали на горизонте в тот вечер. Но можете посмотреть и представить, насколько это прекрасно в реальной жизни!
Если бы не комары..идеальнее вечера сложно было бы придумать.

Воскресный день мы встретили на Литургии. После нам провели экскурсию в музее монастыря, куда не удалось попасть в прошлый раз. Съездили в Коневский скит, прогулялись к Казанскому, где побеседовали с отцом Зосимой — так искренне и просто поделился историями из своей жизни.

А вот уже плывем обратно. Будто бы целая жизнь прошла: только совсем другая — не та, что здесь — в городе. А с другой стороны, так хотелось остаться на острове еще хотя бы на пару дней. Надеемся, что вернемся. Может быть, в следующий раз с нами будете именно вы!

Больше о нашей Молодежке и ее мероприятиях смотрите здесь