МЫСЛИ ВСЛУХ,В НЕДЕЛЮ 8-ю по ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

Есть такое слово — «обедня».  Многие  хорошо знают, что обедня и Литургия — это одно и тоже. «Обедня» — слово праславянское, и происходит оно от слова «обед». Праславянским же называется праязык от которого произошла группа славянских языков. Слово «обед» с особенностями произношения есть в украинском, болгарском, сербском и чешском языках, и обозначает общую еду. 

Есть ещё одно любопытное слово — «трапЕза»,с ударением на букву Е.

Так называют Престол, который находится в центре алтаря и на нем совершается священнодействие. Созвучное ему слово «трАпеза» — это когда все кушают  за одним столом и вместе. 

Так вот, очень интересно: Христос нас зовёт на обедню, на обед, и всех приглашает к ТрапЕзе, к одному столу. 

Вот сегодня как раз мы слышали Евангельский рассказ о том, как Христос накормил пять тысяч человек пятью хлебами. Пригласил их на обедню, устроил для них ТрапЕзу.

Лишь только на один момент хочу указать: эти люди шли за Ним и к Нему, они хотели слышать Его слово. А день уже клонился к вечеру и ученики сказали: «Отпусти народ». Но Господь не хотел отпускать людей, Он хотел быть с ним, они были Ему нужны.

Вот, давайте это запомним. Мы Ему нужны,  мы Ему дОроги.  Это очень важно понимать, когда мы собираемся вместе на Литургию. Он хочет быть с нами. 

Протоиерей Евгений Палюлин.