Паломники Воскресной школы посетили Левашовский мемориал

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, небольшая группа паломников Воскресной школы побывала на Левашовском мемориале.
Левашовская пустошь- это бывшее секретное кладбище НКВД и одно из самых больших мемориальных захоронений Петербурга.

В 1937 году начался большой террор и перед властями встал вопрос том, что делать с телами тысяч убитых людей. Они должны были быть похоронены тайно. И для этой цели был выбран полигон недалеко от поселка Левашово, куда на машинах свозили тела расстрелянных с 1937 по 1954 годы .
По официальным данным здесь похоронено около 45000 человек.
Официальные списки расстрелянных отсутствуют, однако общественными организациями создаётся «Книга памяти» и многие имена становятся известны.

Наше паломничество началось с Божественной Литургии в храме Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших. Службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Затем была панихида у памятного камня с крестом, который был установлен после рассекречивания полигона в 1989 году .

Большинство захороненных в Левашовской пустоши были осуждены по политическим статьям — шпионы, контрреволюционеры, враги народа. Логика обвинения тех или иных людей остаётся непонятной. Среди них священнослужители, учёные, поэты, люди одной национальности, студенты, дворники, даже общество глухонемых.

Родственники невинно убиенных организовали стихийные памятные знаки на территории полигона. На самом деле конкретное место упокоения каждого неизвестно. Где-то на этих шести гектарах.

Девять человек, покоящихся на этом месте уже причислено к лику святых. Это преподобномученик Арсений( Дмитриев) игумен Тихвинский, священники протоиереи Карл Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Александр Саульский, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия ( Кожевникова).
Мы вспомнили жизненный путь протоиерея Стефана Черняева, который был настоятелем Спасо-Парголовского храма с 1935 по 1937 год. Документы на канонизацию уже находятся в Синодальной комиссии.

А наш Арсений сегодня нашел здесь место памяти святого, в честь которого был назван- преподобномученика Арсения Тихвинского.
Мы даже попали в телевизионный эфир, дав интервью телеканалу » Спас».

Потом была вкусная каша и горячий чай на свежем воздухе
Чувства переполняли, но хотелось помолчать, осмыслить и помолится .
Сколько людей потеряли жизнь земную, но сколько святых приобрела земля русская!