Мысли вслух на вход Господень в Иерусалим

Событие входа Господня в Иерусалим двоякое. В нем много торжества, прежде всего — это дети. Они бегут впереди всей толпы. Они не понимают, что происходит, они просто радуются, подчиняясь всеобщему ликованию взрослых, повторяют за ними слова радости.

Взрослые же, их вероятно были тысячи, кричали: «Осанна Сыну Давидову», то есть «Красуйся, Сын Давида».

Царь Давид был хорошо известен с древности, это ему Бог обещал потомка, который будет царствовать и царству его не будет конца. Это было очень актуально, потому что давно не было царя в Израиле. А те, кто были царями в настоящее время, были иноплеменники, да и поставлены они были Римом, вопреки воле народа.

Почему же столько надежды на Иисуса? Потому, что он — потомок Давида. А ещё потому, что Он воскресил Лазаря. Давно никто не слыхал, чтобы кто-то воскресил мертвого.
Отсюда столько надежды на Иисуса, Сына Давидова. Потому ликуют люди, думая, что имея такую силу даже мертвых воскрешать, Он сейчас восстановит царство Израилю и одним взмахом руки истребит ненавистных римлян. Но когда Господь скажет: «Царство Моё не от мира сего», интерес к Нему пропадёт. И эта же толпа будет кричать: «Распни Его!»

Как это порой похоже на нас с вами. Ведь человек нередко идёт в храм не для того, чтобы получить Царство, которое не от мира сего. А для того, чтоб попросить у Бога квартиру, денег, решение проблем …
Ведь для нас это важно.

И Господь, зная это, идёт нам на встречу, вручает просимое. Но вместе с тем, говорит, что вообще-то пришел Он в этот мир не для этого. Он пришел нам дать несоизмеримо больше — вернуть нам потерянное небо. Потерянный рай. Он Божий Сын,а потому имеет власть дать нам больше.

А у нас нет опыта рая. Нам и тут хорошо. И хотим, чтобы было ещё лучше. Да, Господь помогает нам что-то собрать тут на земле, устроить жизнь, но говорит, если соберёте богатство только на земле, ничего не собрав на небе, значит жизнь прошла зря. Всё впустую.

А что мы можем собрать на небе? Только добродетели. Добрые дела, поступки, добрые мысли, слова, доброе, любящее сострадательное сердце…

Дай нам Бог ума и силы при всей нашей суете, устроении тленного, не забывать собирать на небе то, что нетленно.

Прот. Евгений Палюлин