МЫСЛИ ВСЛУХ. ЧЕЛОВЕК НЕКИЙ….

Законник некий приступил к Иисусу и спросил: «Что мне сделать чтобы наследовать жизнь вечную?»

Для нас всех это ведь тоже очень важный вопрос. Что нужно сделать для того, чтобы подружиться с Богом? Чтобы Бог нас слышал, нам отвечал. И, в конечном итоге, подарил жизнь вечную…

А ответ очень прост: вот мы говорим, что нужно в Бога верить. А ведь можно и по-другому сказать: нужно чтоб Бог в тебя поверил. И как дружба проверяется временем, так и Господь нас проверяет. Можно ли на нас положиться, чего мы стОим?

Притча о милосердном самарянине как раз об этом.
И как во многих Евангельских рассказах, здесь много важного в мелочах. Сказано, что человек некий шел из Иерусалима во Иерихон.
Есть мысль о том, «что человек некий» — это образ человека вообще. Иерусалим — это небо, Иерихон — земля. Разбойники, которые напали — это бесы. Обокрали, изувечили. Священник и левит, которые прошли мимо, — это закон, в который упёрлись люди. Но человек и его нужда выше закона и выше правил. И милосердный самарянин в этой притче — это Сам Христос.

В этой притче не осуждается ни священник ни левит, они не могли нарушить ветхозаветный закон ритуальной чистоты. Притча констатирует факт — закон не спасёт. Да, правила — это хорошо. Исполнение закона — хорошо. Но любовь выше. Милосердие выше. Терпение и смирение — выше.
Вот это и есть то, чем проверяет нас Христос..
Хорошо жить по правилам, но выше жить по любви.