МЫСЛИ ВСЛУХ. О ВОСКРЕШЕНИИ ДОЧЕРИ ИАИРА.

Там увидимся…..

О воскрешении дочери Иаира повествуют нам три Евангелиста,но сегодня мы слышали рассказ апостола Луки.

Христос пошел исцелять, точнее воскрешать дочь Иаира, начальника синагоги. Попутно исцелил кровоточивую, двенадцать лет страдающую от своего недуга. Спаситель проходил мимо, теснимый толпою. И эта женщина поняла, что это последний шанс: вот Он, сейчас уйдет. И, как гласит повествование, протиснувшись, прикоснулась к Нему. И что ей Господь сказал: «Твоя вера тебя спасла» . 

Когда Он пришел к дому Иаира, то сказали: «Девица умерла». Но Господь сказал: «Нет, она не умерла, но спит» . И смеялись на Ним…

В Евангелии от Марка опять же слышим слова Господа, сказанные Иаиру: «Не бойся, только веруй» .

Господь ее воскрешает. Потому что для Него всё просто: для Бога смерти нет. Это мы чего-то не знаем, для нас — это черта, граница. А для Него нет. Он смотрит и за эту черту. 

В прошлое воскресение в цоколе нашего храма  была интересная лекция о Н.К. Леонтьеве, русском философе, в монашестве — Клименте.

Так вот, Господь знает всё, Он смотрит и за черту. Но, оказывается, за эту черту могут заглянуть и те, кто здесь стремится жить свято. Когда Леонтьев (монах Климент) уезжал в Сергиев Посад, то он толком не попрощался с Амвросием Оптинским. И тот, он уже болел, ему лишь кратко сказал: Скоро увидимся». И вот только Леонтьев разместился в Лавре, ему сообщают что Амвросий Оптинский умер.  И он подумал тогда, а чего же он говорил, что скоро увидимся? Недоумевал по этому поводу. Но простудился, подхватил пневмонию и через три дня скончался. Вот они и увиделись. Амвросий-то это предвидел духом, потому что всецело жил с Богом уже здесь на земле.

Так вот для нас это важно. То, что для Господа это очевидно, для Него нет вообще проблем. А для многих вопрос. Увидимся там или нет? Будет там что то или нет? И вот это тоже вопрос веры. 

На него нам отвечает сегодняшнее Евангелие устами Спасителя:девица не умерла, но спит.
На него отвечает Леонтьеву и всем нам Амвросий Оптинский: увидимся. Но для этого мало знания, для этого нужна вера. Та самая,о которой сказал Спаситель — «иди вера твоя спасла тебя» .

Протоиерей Евгений Палюлин, 20.11.22