Неделя 5-я поста у нас уже как правило – Псково-Печерский монастырь!

Неделя 5-я поста у нас уже как правило – Псково-Печерский монастырь!

Собираем группу не только молодежи, но обязательно из прихожан, да отправляемся в давно полюбившуюся обитель…

Вырываясь из Санкт-Петербурга через метель и заснеженные дороги мы стремились к весне, которая, по мере приближения к Псковской области, сменила снег на дождь, а сугробы на залитые поля и разлившиеся реки.

Первой остановкой в этот раз был Спасо-Елиазаровский монастырь, известный на всю Россию не только подвигами святого Евфросина, но в первую очередь плодами мысли старца Филофея, который изрек бессмертную идеологему: «Москва – третий Рим».
Чем нас удивил монастырь, в котором мы были не раз..? Трапезой! Вот уж действительно, объехав десятки городов и обителей, впервые в монастыре на обед нам дали протеиновые батончики из кокоса.


После протеинового обеда мы не в спортзал, как, казалось бы было логично, а в храм! Тоже своего рода атлетизм, но духовный. Оккупировали церковную лавку на радость свечнице, потом небольшая экскурсия по храму, молитва да в путь – в сам город Псков.

Псков прекрасный город, но мы не по всему… мы в Кремль! В кремле встретили певчих нашего храма, у них своя программа – филармония. Семиярусный иконостас, прогулка по крепостной стене, прекрасный вид на реку Великая да в Печоры пораньше, как-то продрогли.

В Печорах сразу же созвонились с отцом Харлампием, встретились, передали гостинцы и бегом на ужин, с ужина на бдение, с бдения – погулять, с погулять на чай, с чая… уже без задних ног, с молитвословом в зубах в номер.

Литругия ранняя! Любимая! В Успенском храме! Экскурсия и пещеры с отцом Харлампием… понакупили «Псково-Печерского» сыра к Пасхе (сыр покупайте в пещерах, прямо там где он зреет, там он гораздо дешевле чем в соседнем магазине для туристов), замерзли как цуцики, пообедали и даже решили не заезжать в Изборск чтобы не продрогнуть окончательно.

Сделали остановку в Камно, посетили храм св. Георгия Победоносца, посадили Артура (воина Артемия) на такси до воинской части (5 апреля отправка на фронт), да домой, в Санкт-Петербург… в зиму, в зиму из весны.

Впереди Страстная, дай Бог сил духовных, остальное у нас итак есть.

Больше фото в группе Молодежки на Науки