РАЗМЫШЛЕНИЯ В ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ

В эти великие дни, стоя у Креста и Плащаницы Христовой, мы вспоминаем великое предательство. Но ведь речь идёт не только об Иуде, который за деньги предал Христа. На все времена эта история стала хрестоматийна. В какой-то степени она применима и к нам с вами. Потому что в своей христианской жизни, мы порой бываем плохими последователями Христа. И каждый из нас знает, где мы Его предавали, у каждого из нас есть свой Гефсиманский сад. Потому что человек исказил образ Божий. Мы ведь смотримся друг в друга, порой не понимая, что мы — кривые зеркала, потому что поражены грехом. Кто — гордыней, кто — себялюбием, кто — самомнением, не буду перечислять ещё чем, каждый из нас себя знает…

А ведь есть и не кривое зеркало, есть — Первообраз. Это Он сегодня снят со Креста и положен во гроб. И если хотим исправить себя и свою жизнь, то нужно смотреться в это Зеркало.»Твой бо образ носяй….» звучат слова канона Великой субботы.

И ещё немного про кривое зеркало.
Все мы в детстве слушали и читали сказки. Сказка — это не небылица. Сказка — это иносказательная реальность. Многие помнят замечательную христианскую сказку Андерсена «Снежная королева».
Она была «вычищена» в Советском Союзе в безбожные времена, а на западе вообще лишена христианского смысла. В самом начале идёт речь о тролле-диаволе, который исказил в умах людей картину мира. Тролль-дьявол смастерил чудное зеркало. Все, что отражалось в нем, приобретало уродливые очертания. Красивые и добрые люди выглядели уродами и злодеями, то же самое касалось всего окружающего мира. У тролля были ученики, они стали таскать зеркало по всему свету и отражали в нем людей, дабы посмеяться над ними.

Но им наскучили земные делишки, и они решили взобраться до небес, дабы узреть отражение Ангелов и Самого Творца. Но донести они его не смогли, ибо уронили и разбили зеркало. Миллионы кусочков разлетелись по миру и попали в глаза и сердца людей. Из-за чего мир стал казаться им в уродливых красках. Там история Кая и Герды. О том как Герда спасала Кая и его ледяное сердце.

Так вот, в оригинале, проникнуть во дворец Снежной королевы Герда смогла только тогда, когда прочла «Отче Наш». А растопить сердце Кая она смогла лишь тогда, когда они вместе вспомнили Псалом, который когда-то в детстве читала им бабушка. Это история о том, как в поисках друг друга, они выросли духовно.

А это касается каждого человека, как бы он не пал, как бы не удалился от Бога (а ведь от Бога нас грехи удаляют), может вернуть свой образ, только обратившись к Первоначальному. Только с Богом, человек может стать человеком!

Протоиерей Евгений Палюлин