Экскурсия в Смольный собор ребят из Воскресной школы

Пока наш храм преображается, и идут ремонтные работы, помещений для уроков в Воскресной школе стало меньше, и в связи с этим было принято решение проводить больше выездных занятий. А у нашего отца Анатолия большой опыт детского паломничества. К великой нашей радости, батюшка с любовью подбирает нам интересные места, куда можно вывезти детей для душеполезного времяпровождения.

В эту субботу собралась довольно внушительная компания, и мы дружно выдвинулись от метро Академическая на экскурсию в Смольный собор.
В метро мы заняли весь вагон, а потом и троллейбус был тоже был полон друзей-товарищей, это было очень радостно! Дети, да и взрослые, как цыплятки, старались не отставать от батюшки.


Вот и прекрасный Смольный Собор! На удивление, не все здесь бывали, но кто был и кто не был, все с нетерпением ждали этой встречи!

А встречала нас, по просьбе батюшки, чудесная экскурсовод Марина Владимировна с напарницей Евгенией. Марина Владимировна увлекла детей и взрослых в удивительно интересное путешествие, дети живо участвовали в диалоге, когда требовалось, а остальное время очень внимательно слушали. Мы столько узнали интересных фактов: про историю создания монастыря, про трудности в строительстве, о том, как судьбоносна цифра 87 для Смольного собора и ещё много-много всего удивительного.

Смольный собор прекрасен и внутри! Такой просторный! Белоснежный! Белые колонны поддерживают своды. Большие изумительные иконы! Разнообразие стилей иконописи, очень красиво сочетаются иконы на Алтаре и стенах собора. И еще все заметили, что, наверно, каждый найдет здесь икону своего святого.

После того, как обошли храм с Мариной Владимировной, мы получили время для того, чтоб разойтись и помолиться, приложиться к чудотворным иконам и побыть в личном созерцании Небесной красоты!

Но на этом экскурсия не окончена, мы снова собрались в любознательную стайку вокруг Марины Владимировны, рядом с макетом Смольного монастыря, с изначально планирующейся колокольней, которой не суждено было появиться.

Здесь мы услышали поучительный рассказ о смолянках! Удивительное было воспитание, и каких образованных, благородных дам выпустил первый в России институт для женского образования, который создала Екатерина II. “Любовь к людям, желание и готовность помочь им — вот основы, заложенные в сердца смолянок Смольным институтом”
Помоги нам, Господи, воспитывать и в наших детях любовь и благородство!

Очень приятно, что наши детки понравились Марине Владимировне, она отметила их интерес и внимательность на протяжении всей экскурсии.
Мы же в свою очередь были очень благодарны нашим просветителям сегодняшнего Божьего дня!
Наш родной и любимый батюшка Анатолий с такой заботой провел с нами это незабываемое путешествие, наши учителя были рядом — о таких занятиях можно только мечтать!

Самые стойкие остались на подвиг — поднялись на колокольню и созерцали красоту нашего города с высоты птичьего полёта. А если бы на свет появилась та запланированная колокольня, какой бы с неё простирался вид!
Спаси Господь!
Низкий поклон батюшке Анатолию за этот день!
Слава Богу за всё!

Больше фото и о жизни Воскресной школы смотрите здесь