Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

657 мыслей о “Вопросы батюшке”

  1. Здравствуйте. Как вести себя на работе христианке, если там ведутся антигосударственные разговоры, которые возмущают? Молчать или говорить людям что-то?

    1. Здравствуйте!
      У нас нет оснований не доверять ни президенту, ни патриарху. На этом и стройте свою позицию.

  2. Здравствуйте,когда в храме будет Отец Евгений,хотим,чтобы именно он покрестил девочку?

    1. Здравствуйте! О.Евгений бывает в храме почти каждый день. Когда бы вы хотели ? И были ли на огласительной беседе?

  3. Здравствуйте! В январе умер бывший муж, отец дочки, с этого момента, жизнь перевернулась, нет покоя в душе, и много вопросов на которых нет ответа, как с этим жить дальше. Очень хочу поговорить с отцом Евгением, он его и отпевал. Когда можно подойти к отцу Евгению?

    1. Здравствуйте! Ориентировочно следующая среда, после вечернего богослужения примерно в 18.15 . Также можно застать его в после вечернего богослужения в субботу (за некоторыми исключениями).

  4. Здравствуйте! Хочу прийти на первую в исповедь. Мне 43 года. В какое время лучше и сколько времени у меня будет? Во всех грехах разом, конечно, не покаяться, их слишком много, но есть особые, котрые гложат.

    1. Здравствуйте! Индивидуальная исповедь бывает перед каждой литургией (за некоторыми исключениями, когда бывает общая). Можете приходить на любую из них (время можно посмотреть в расписании https://hram-tbm-spb.ru/rasp/). Также обычно после службы в сб. и вс. можно подойти к священнику и договориться об отдельной встрече-исповеди, если у вас есть такая необходимость

  5. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я перед службой поесть, если хочу причаститься? Я беременна и мне не выстоять голодной до обеда, даже до беременности на службе, без причастия, поев с утра, была в предобморочном состоянии и меня почти каждый раз пытались окружающие привести в чувства

    1. Здравствуйте! Из всех правил есть исключения. Они индивидуальны. В Вашем случае, пока Вы носите ребёнка, такое исключение может быть применено. Если Вы прихожанка нашего храма, скажите об этом батюшке во время исповеди, не стесняйтесь.
      Помоги Вам Господь!

  6. Здравствуйте, скажите пожалуйста можем ли мы подойти с крёстными на ознакомительную беседу перед таинством крещения к вам в церковь в пятницу , если само крещение будет проходить в другом соборе ? Батюшка из другого собора нам разрешил посетить церковь где мы постоянные прихожане , а это ваша церковь …

  7. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли хранить в доме портреты умерших родственников ( напрмер которые погибли на войне) в рамке на виду. Или лучше в альбомах сохранять их снимки.
    Зараннее Спасибо за ответ!

  8. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие у нас отношения с болгарской православной церковью. Можно ли в Болгарии ходить на причастие?

    1. Здравствуйте! Уточняем, что в храмах Болгарской Православной Церкви МОЖНО причащаться.
      Это каноническая автокефальная Церковь, находящаяся в полном общении с
      нашей. С грядущим праздником Пасхи вас!

  9. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие дни можно будет пообщаться с о Анатолием? Заранее благодарю.

    1. Здравствуйте. Точно о.Анатолий будет в храме в эти субботу и воскресение (1 и 2 апреля)

  10. Здравствуйте, я конечно незнаю ответят ли мне. Меня зовут Анна, и у меня больна мама раком желудка 4 степени. В данный момент она уже не двигается и даже глаза особо не открывает. Она хотела провести причастие, но я нахожусь с двумя детьми маленькими 4 г и 2,7 дома одна. И незнаю как доехать с детьми до церкви. Так как дети маленькие, может все что угодно произойти. А состояние мамы ухудшаются. Возможно ли через связь мобильную , вызвать батюшку на дом?

    1. Здравствуйте, позвоните в церковную лавку +7 (951) 659-49-92, +7 (905) 22-871-22 и вам подскажут или передадут ваши координаты священнику. Причастие возможно, как правило, если человек находится еще в сознании. Или попробуйте написать на почту hram-tbm-spb@yandex.ru как с вами связаться, чтобы ваше письмо можно было переслать священнику.

  11. Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста. Пишу второй раз:можно ли мне причаститься в Турции в храме Алипия Столпника? Это православный храм в Анталии, службы на русском языке

    1. К сожалению, этот храм относиться к Константинопольской православной церкви, с которой у нас разорвано евхаристическое общение.

  12. Здравствуйте! Сегодня, на проповеди, после литургии, о. Георгий призывал людей очень осторожно относиться к просящим помощи. Внимательно проверять, действительно ли они нуждаются… Т. к большинство из них мошенники. Но… Мы же не знаем и не можем знать точно, и таким образом приклеиваем людям клеймо ‘мошенник» только на основании наших догадок. ‘Не судите, да не судимы будете… «,» подай просящему и воздастся тебе сторицей»… Я считаю, что не нужно подавать тысячами, но копеечку мы подать мы должны. А то, как человек распорядится нашей помощью, это его дело.. Помогите разобраться…

    1. День добрый! В нашем приходе создан штаб помощи, стараемся помогать тем, кто нуждается в чем-либо. Это одинокие пожилые люди, многодетные семьи, люди, попавшие в критическую жизненную ситуацию. Формируем необходимую поддержку и находящимся в госпиталях нашего города.
      Но, с каждой отдельной проблемой мы разбираемся, для этого есть группа людей, чтобы понять в чем необходима поддержка и что реально следует сделать.
      На территорию храма порой приходят те, кому реально нужна помощь, но приходят и те, кто спекулируют на настроении верующих людей.
      Не секрет, что в нашем городе есть служба развозки «нищих». Днём их развозят по точкам, вечером собирают. С этим мы уже встречались. К нам привозили и безногих, высаживали у ворот храма, а сами из машины наблюдали дают им или нет и сколько. И когда мы подходили, чтобы узнать что за человек, разобраться с ситуацией, в чем нужна реальная помощь ( те кто его привезли), к нам подходили с претензией, что мол это не наше дело. Нередко приходят с иконами, молитвами и фотографиями детей, рассказывают страшные истории. Но когда мы подходим узнать подробности (вдруг реально проблема и нужна срочная операция и помощь, ведь на фото ребёнок), то благочестие просительницы резко меняется на матерные слова и проклятия. И на наш вопрос пройти вместе чтоб посмотреть реальную ситуацию и ребёнка, нас просто посылают очень далеко нередко матерными словами.
      Если в храм приходит человек и просит денег на дорогу до Воркуты, мы готовы купить билет. И была уже не одна ситуация, когда при желании купить ему билет, он передумывал ехать в Воркуту или просто исчезал. Мы никому не отказываем в помощи, но стараемся помочь реальной нужде, а не хитрости и обману. Конечно, проще пройти мимо и дать 50 рублей. Нам же не хочется вникать в ситуацию, и грузить себя чужими проблемами, проще дать денежку и совесть вроде как спокойна.
      В Дидахи, это древнехристианский литературный памятник, есть такие слова: «Милостыня твоя, да запотеет в руке твоей».
      Это значит, нужно давать милостыню не кому попало, и не ради самоуспокоения. А тому, кто реально и по настояшему в этом нуждается.
      На территории нашего прихода за такими ситуациями внимательно смотрят настоятель и духовенство и их помощники, те, кому поручено в таких ситуациях разбираться. Лучше спросить у батюшки.
      Ситуация в минувшее воскресенье на территории нашего храма была аналогичная. Пришла женщина с фото ребёнка и молитвой, с историей о беде. Сказала, что её благословил о. Анатолий. Стали разбираться, чем и как ей помочь, в итоге оказалось что никакой отец Анатолий её не благословлял, фото непонятно какого ребёнка.
      Если Вам удобно, как было сказано просто «подать просящему и воздастся тебе сторицею», то можете дальше тешить себя этими словами. Но если хотите реально помочь, то ищете тех, кто реально в этом нуждается.

    1. Андрей, здравствуйте. Этот вопрос нужно обсудить со священником. Рекомендуем подойти к одному из наших батюшек и обговорить, возможен ли конкретно в вашем случае такой вариант.

  13. Здравствуйте, батюшка подскажите , дайте совет
    Я беременна, мама недавно умерла , муж в Казахстане и скорее всего не приедет на рождение малышки, рожать уже скоро, не всегда могу справится со своими эмоциями, мыслями , эмоциональным состоянием,молюсь, причащалась , но бывают такие дни , вечера что сил нет

    1. Здравствуйте Дарья! Есть у Вас возможность подойти в храм, пообщаться? Тут лучше личное общение, чем писать ответ.
      С уважением, протоиерей Евгений Палюлин

        1. Если к любому священнику, то по расписанию служб. Подойти можно во время исповеди или побеседовать после службы.

  14. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в вашем храме относятся к бумажкам на исповеди? В некоторых храмах можно хоть в заметках в телефоне писать и батюшке отдавать прочитать, в некоторых обязательно проговаривать исповедь. Какие традиции у вас, чтобы знать как подготовиться? Спасибо!

    1. Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста так, как Вам удобно. Можно и в заметках с телефона, можно и на листочке, можете сами руководствоваться написанным или дать прочесть батюшке. Ведь главное — не форма, а содержание. И, конечно, Ваше сердце и желание принести покаяние, чтобы исправить свою жизнь.
      Помоги Бог!

  15. Здравствуйте! Мама болеет раком , в тяжёлом состоянии , подскажите какие Молитвы читать ? Кому ? Читаю каждый день , но все Молитвы короткие

    1. Здравствуйте Дарьюшка! Любой человек переживает, когда страдают близкие люди. Конечно, нужно насколько возможно, поддержать маму душевно, духовно и физически. Обычно читается акафист перед иконой Пресвятой Богородицы именуемой «Всецарица,» и молитва после акафиста.
      Конечно, молитесь и своими словами, нет ничего сильнее молитвы, исходящей от любящего сердца.
      Если есть возможность, зайдите в наш храм, пообщаемся лично.
      С уважением прот. Евгений

    1. Здравствуйте, нет. Но не всегда оперативно удается получить и разместить ответ.

  16. Здравствуйте!
    Пару дней назад я задавала вопрос о войне и мобилизации, но не получила ответ. Может Вы сможете ответить мне лично на эл. почту?!
    Спасибо!

    1. Здраствуйте, насколько известно, то настоятель беседовал с вами лично.

  17. Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как правильно перекрестить человека, стоящего спиной к тому, кто крестит. Знаю, что если перекрестить человека, стоящего напротив, то моя рука идёт налево — на его правое плечо. Объясните, пожалуйста, если перекрестить человека, стоящего ко мне спиной, я тоже крещу его правое плечо?(моя рука идёт направо?)
    Спаси Господи!

    1. Здраствуйте! Порядок нанесения Креста на человека, который перед вами, не меняется в зависимости от того, лицом или спиной он к вам расположен. Крестное знамение всегда наносится одинаково: справа налево по отношению к человеку или предмету.

  18. Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли крестить ребёнка в вашем храме, без участия крестной мамы? Но вписать ее и естественно пройти беседу с батюшкой перед. И подскажите сколько будет стоить крещение?

    1. Здраствуйте! Если крестная есть, то крестить нужно с ее участием. Иначе без участия в Таинстве Крещения она не будет крестной, как тому положено быть. Крещение без крестной возможно в отдельных случаях и с разрешения батюшки. Приходите на беседу и уточняйте этот момент у священника. Огласительные беседы необходимо пройти и родителям и крестной (если она будет).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке

Яндекс.Метрика